MEDİA: Привлечение читателей сенсационными заголовками является нарушением профессиональной этики

В последнее время в новостях, публикуемых на веб-сайте news24.az, регулярно встречаются манипулятивные заголовки, призванные обмануть и ввести аудиторию в заблуждение.
Как сообщает Avtosfer.az, об этом говорится в заявлении Агентства развития медиа Азербайджанской Республики (MEDİA).
Отмечается, что данный медиасубъект последовательно пытается вводить общество в заблуждение, представляя различные события, происходящие в зарубежных странах, с фотографиями местных учреждений или продуктов.
"Так, в новости под заголовком "Хлеб подорожал", размещенной сегодня, указанный сайт искусственно перенес тему, касающуюся на самом деле соседней страны, в азербайджанскую действительность, сопроводив материал вводящей аудиторию в заблуждение фотографией. Новость с заголовком "Доллар резко подорожал", встречающаяся в ленте сайта, также относится к этой категории", - добавили в структуре.
В агентстве напомнили, что предоставление обществу точной и объективной информации, отказ от распространения недостоверных и фейковых новостей - это обязанность средств массовой информации, установленная законодательством страны.
Было также подчеркнуто, что побуждение читателей переходить по ссылкам с помощью сенсационных или преувеличенных заголовков, изображений или видео является грубым нарушением "Правил редакционной политики и профессиональной этики".
"Еще раз отмечаем, что медиасубъекты в своей деятельности должны соблюдать соответствующие требования законодательства страны и правила профессиональной этики. Призываем общество и журналистов всегда проявлять принципиальность в отношении подобных случаев", - говорится в заявлении.
Баку и Москва предпримут практические шаги для решения проблем, связанных с крушением самолета AZAL
В Баку водитель эвакуатора создал опасную ситуацию на дороге - ВИДЕО
В Хырдалане водитель припарковался во втором ряду, перекрыв дорогу - ВИДЕО
В Ходжалинском районе обледенели дороги: жители оказались в беспомощном состоянии - ФОТО - ВИДЕО
Водитель "BMW" задержан за автохулиганство - ВИДЕО
Установлены личности погибших в тяжелом ДТП в Исмайыллинском районе - ФОТО - ОБНОВЛЕННЫЙ
Суд вынес приговор по делу о гибели четырех сотрудников бакинского отеля
На маршруте Масазыр - Бакинский автовокзал будут полностью обновлены автобусы
Гурбан Етирмишли о возможной угрозе мощного землетрясения в Азербайджане
В Баку водитель автобуса оштрафован на 200 манатов, не нарушая правил - ФОТО-ВИДЕО
Эксперт: Незнание требований этих дорожных знаков может стать причиной аварий и пробок – ФОТО








