Кто должен платить за ремонт авто по ОСАГО, если он обошелся более, чем в 400 тысяч

Автоновости 7 Июль 2021 15:30 Читать 378
Кто должен платить за ремонт авто по ОСАГО, если он обошелся более, чем в 400 тысяч
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Произошло серьезное ДТП. Участники аварии (у каждого из них есть действующий полис ОСАГО) вызвали ГИБДД. Приехавший на место наряд ДПС оформил необходимые документы. Пострадавший в ДТП обратился за возмещением в свою страховую компанию, при этом выяснилось, что стоимость ремонта превышает 400 тысяч рублей. Автомобилист спрашивает: что ему делать в этом случае?

Самый, казалось бы, простой ответ: добиваться денежной выплаты от страховой компании в размере четырехсот тысяч рублей, после чего искать автосервис, который согласится отремонтировать автомобиль за эти деньги.

Вариант не самый лучший. Во-первых, в настоящее время резко сократился перечень вариантов, при которых страховая компенсирует пострадавшему ущерб в денежной форме. Во-вторых, если сумма ремонта превышает лимит по ОСАГО (сегодня 400 тысяч рублей), у страховщика нет причин намеренно вводить автомобилиста в заблуждение — больше лимита она все равно не заплатит.

В этом случае, единственный вариант получить компенсацию в полном объеме — взыскать остаток, превышающий 400 тысяч рублей по ОСАГО, с виновника аварии.

Если он не идет на контакт или однозначно утверждает о своем нежелании платить, пострадавшему в ДТП остается только одно — идти в суд. И чтобы суд безоговорочно принял его сторону, ему следует провести независимую экспертизу (оценку повреждений), после чего идти в суд.

Важная деталь: пострадавший во избежание претензий со стороны виновника ДТП может пригласить его на проведение досудебной экспертизы (место и время), но делать этого он не обязан. Более того, он может даже не извещать его об этом и суд примет такой иск, если он соответствует требованиям, указанным в ст. 131-132 ГПК РФ).

Если ответчик будет не согласен с результатами проведенной экспертизы, суд предложит ему провести судебную экспертизу за свой счет. Если ответчик откажется делать это, судья примет результаты экспертизы, проведенной пострадавшим, в качестве обоснования суммы ущерба. Отсутствие ответчика при проведении экспертизы не является основанием для того, чтобы ставить под сомнение достоверность результатов экспертизы.


 

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ