Можно ли крутить руль, когда ТС стоит на месте? Ответ экспертов

Интересное 15 Июнь 2021 12:30 Читать 627
Можно ли крутить руль, когда ТС стоит на месте? Ответ экспертов
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Многие автовладельцы знают, что поворот рулевого колеса при заглушённом моторе может вызвать ряд неблагоприятных последствий для машины. Эксперты журнала «Профиль» решили напомнить об этом факте водителям.

Изначально о такой особенности предупреждали ещё после распада СССР, когда в качестве учебных автомобилей использовались заднеприводные «Жигули» и «Москвичи». Тогда поворот руля мог повлечь за собой серьёзные неисправности.

Сейчас же почти все автомобили оборудованы электро- и гидроусилителями руля, с которыми крутить рулевое колесо разрешено, но не рекомендуется, однако техническая конструкция и ресурс элемента позволяют выполнять такие действия.

При заглушённом моторе износ элементов узла увеличивается и в отдельных ситуациях может привести к дорогостоящему ремонту, а именно — к замене рулевой рейки и всей конструкции электро- или гидропривода.

Во избежание таких ситуаций специалисты не рекомендуют выполнять поворот рулевого колеса на месте, и, более того, оставлять ТС с вывернутыми колёсами до упора на долгий простой, поскольку такие действия могут привести к неисправностям системы рулевого управления и повлечь за собой дорогостоящий ремонт.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ