Телескоп James Webb зафиксировал космический катаклизм  - ФОТО - ВИДЕО

Интересное 28 Октябрь 2022 19:30 Читать 372
Телескоп James Webb  зафиксировал космический катаклизм  - ФОТО - ВИДЕО
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

На расстоянии в 270 млн световых лет от Земли происходит впечатляющее событие - две галактики сталкиваются друг с другом и происходит их взаимодействие. Эта пара называется IC 1 623 и находится в созвездии Кит.

Космический телескоп James Webb, который в последнее время удивляет все новыми и новыми изображениями глубокого космоса, предоставил возможность увидеть, как две галактики сливаются вместе. В результате слияния в этой паре происходит невероятно бурное образование новых звезд.

Несмотря на то, что другой космический телескоп, Hubble, уже раньше фотографировал это слияние пары галактик, на новом изображении видно намного больше деталей. Это связано с тем, что Hubble улавливает свет в видимом и ультрафиолетовом диапазоне, а телескоп James Webb предназначен для работы с инфракрасным диапазоном света.

Это дает возможность заглянуть сквозь пыль, окутывающую звезды, и снимки становятся более детальными, яркими и красочными. С научной точки зрение такие изображения дают намного больше информации о том, что происходит внутри этих галактик.

Ученые считают, что галактическое слияние находится уже в своей финальной стадии, и вскоре можно будет увидеть одну галактику. Но вскоре - это не значит через несколько лет. Могут пройти десятилетия, столетия и намного больше времени, прежде чем будущие телескопы увидят один объект с огромным количеством новых звезд.

 

Источник: focus.ua

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ