Азербайджан будет производить новые беспилотники

Чтобы азербайджанская наука заняла лидирующие позиции в происходящих в мире научно-технологических процессах, Парк высоких технологий Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) проводит важную работу для устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики, расширения сфер инноваций и высоких технологий, основанных на современных научно-технических достижениях, коммерциализации знаний, поддержке бизнес-идей талантливой молодежи.
Об этом Avtosfer.az сообщили в Парке высоких технологий НАНА.
Президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев придает особое значение внедрению инновационных научно-исследовательских работ с высокими технологиями в производство, оказывает поддержку Парку высоких технологий в этом направлении. По указанию руководства НАНА в технопарке с целью поддержки инновационных проектов, коммерциализации науки резидентам предлагаются большие льготы и преимущества.
Компания AZELTECH, являющаяся резидентом Парка высоких технологий, пользующаяся этими льготами, ведет подготовительные работы для еще одного инновационного проекта – производства дронов. Эти беспилотники будут использоваться на освобожденных территориях для изучения состава лесного и водного хозяйства, флоры и фауны, а также для проведения радиоэкологического мониторинга этого региона из-за высокой вероятности захоронения на наших территориях ядерных отходов Мецаморской атомной электростанции Армении.
В настоящее время проводятся испытания беспилотников. С этой целью, для проведения радиоэкологического мониторинга территорий, на базовый беспилотник интегрируются гамма-и нейтронные детекторы. Он предназначен для измерения радиационного фона освобожденных от оккупации территорий в заданной координате в режиме реального времени.
В Азербайджане из-за тумана снизится видимость на дорогах
Эксперты назвали районы Баку, где вырастут цены на недвижимость - ВИДЕО
Жителю Габалы насчитали фантастический долг за газ - ФОТО
Трансформация такси: роль мобильных приложений и службы поддержки - ВИДЕО
Жители поселка Баладжары годами страдают от бездорожья - ВИДЕО
В Баку бездомные собаки напали на женщину с детьми посреди улицы - ВИДЕО
Будет ли работающий в Баку таксист оштрафован за поездку в Сумгайыт? - ВИДЕО
Операция главного управления: обнаружено более 34 кг наркотиков - ВИДЕО
В Баку водители припарковались на тротуаре, создав неудобства для пешеходов - ФОТО
Опасная дорога в поселке Рамана: Указания AAYDA не выполняются - ФОТО - ВИДЕО
Водителей, управляющих неисправными автомобилями, могут оштрафовать - ВИДЕО











