Азербайджан представил иск против Армении в арбитражный суд в Гааге

Азербайджан представил в Постоянный арбитражный суд в Гааге иск против Армении на основании Конвенции "Об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе" ("Бернская конвенция") 1979 года.
Об этом Avtosfer.az сообщили в МИД АР.
Согласно заявлению, иск был представлен 12 февраля текущего года. В документе говорится о многочисленных нарушениях Арменией юридических обязательств по "Бернской конвенции".
Судебный иск Азербайджана против Армении является первым известным межгосударственным арбитражным процессом на основании Бернской конвенции, подчеркнули в МИД.
"После освобождения территорий от оккупации Азербайджан выявил ужасающие факты уничтожения Арменией окружающей среды. Эта страна не защитила среду обитания и виды в одном из богатейших очагов биоразнообразия в мире. Действия Армении нанесли необратимый серьезный ущерб живой природе и видам в регионе", - говорится в заявлении.
18 января 2023 года Азербайджан направил Армении уведомление об арбитраже о начала арбитражного процесса на основании указанных доказательств. 15 сентября 2023 года был утвержден состав арбитражного суда, и 12 апреля 2024 года во Дворце мира в Гааге состоялось первое процедурное заседание между Азербайджаном и Арменией.
Азербайджан требует от Армении полной компенсации за массовое уничтожение мест обитания и живой природы, в частности действия, негативно повлиявшие на сотни видов дикой природы и мест обитания на азербайджанских территориях, находившихся под армянской оккупацией, в том числе масштабную вырубку лесов, экологически неэффективную вырубку деревьев, горнодобывающую деятельность и строительство гидроэлектростанций.
Oткрытый люк в Пиршаги угрожает автомобилистам - Ловушка на дороге - ФОТО
В Уджаре автомобиль опрокинулся в водоканал: есть погибший - ФОТО
Пассажиры с крупной ручной кладью будут платить больше в Бакинском метро
В Баку пешеход прошелся по разделительной полосе - ВИДЕО
Пьяный водитель создал опасность на дороге Баку - Шамахы - Евлах - ВИДЕО
В Риме почти вдвое ограничили скорость движения по центру города
Самолет Turkish Airlines экстренно сел в Барселоне из-за угрозы взрыва
В Физули 28-летний парень и его дядя задохнулись угарным газом в автомобиле
Теперь можно ежедневно ездить из Баку в Габалу и обратно на поезде - ФОТО - ВИДЕО
В Баку водитель выехал на перекресток на красный свет и едва не устроил ДТП - ВИДЕО
Стала известна причина смертельного ДТП в Загатале - ВИДЕО











