Азербайджан представил иск против Армении в арбитражный суд в Гааге

Азербайджан представил в Постоянный арбитражный суд в Гааге иск против Армении на основании Конвенции "Об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе" ("Бернская конвенция") 1979 года.
Об этом Avtosfer.az сообщили в МИД АР.
Согласно заявлению, иск был представлен 12 февраля текущего года. В документе говорится о многочисленных нарушениях Арменией юридических обязательств по "Бернской конвенции".
Судебный иск Азербайджана против Армении является первым известным межгосударственным арбитражным процессом на основании Бернской конвенции, подчеркнули в МИД.
"После освобождения территорий от оккупации Азербайджан выявил ужасающие факты уничтожения Арменией окружающей среды. Эта страна не защитила среду обитания и виды в одном из богатейших очагов биоразнообразия в мире. Действия Армении нанесли необратимый серьезный ущерб живой природе и видам в регионе", - говорится в заявлении.
18 января 2023 года Азербайджан направил Армении уведомление об арбитраже о начала арбитражного процесса на основании указанных доказательств. 15 сентября 2023 года был утвержден состав арбитражного суда, и 12 апреля 2024 года во Дворце мира в Гааге состоялось первое процедурное заседание между Азербайджаном и Арменией.
Азербайджан требует от Армении полной компенсации за массовое уничтожение мест обитания и живой природы, в частности действия, негативно повлиявшие на сотни видов дикой природы и мест обитания на азербайджанских территориях, находившихся под армянской оккупацией, в том числе масштабную вырубку лесов, экологически неэффективную вырубку деревьев, горнодобывающую деятельность и строительство гидроэлектростанций.
Очередная антинаркотическая операция в Турции: задержаны Ханде Эрчел и другие знаменитости
В Билясуварском районе столкнулись два автомобиля: пострадали четыре человека - ФОТО
Volkswagen будет выпускать системы ПВО для Израиля
В Баку злоумышленник продавал водителям их же номера - ВИДЕО
В тяжелом ДТП в Тертерском районе погибли два брата: стало известно о состоянии пострадавших - ОБНОВЛЕННЫЙ
В Зардабском районе автомобиль упал в канал: стали известны имена погибших - ФОТО - ОБНОВЛЕННЫЙ
В Товузском районе опрокинулся автомобиль: есть погибший - ФОТО
В Лянкяране автомобиль перевернулся и упал на посевное поле - ФОТО
Наказан водитель автобуса, совершивший опасный маневр в Сумгайыте - ВИДЕО
Три новые дороги Баку: как госпрограмма разгрузит центр города и улучшит движение - ВИДЕО
Стала известна причина опасного маневра водителя автобуса в Сумгайыте - ВИДЕО










