Bild: Еврокомиссия хочет обязать компании с 2030 года покупать только электромобили

Еврокомиссия (ЕК) втайне от общественности готовит законопроект, который обяжет фирмы по прокату машин, такие как Sixt или Europcar, а также крупные компании с 2030 года покупать только электромобили.
Как передает Avtosfer.az, об этом сообщила газета Bild со ссылкой на источники в ЕС.
"Это затронуло бы 60% рынка новых автомобилей", - приводит издание слова европейского политика, имя которого не называется.
По его словам, оставшиеся 40% сбыта приходятся на частных клиентов. Тем самым, по оценке газеты, Еврокомиссия пытается быстрее реализовать запрет на автомобили с двигателями внутреннего сгорания (ДВС), продажу которых в ЕС было запланировано прекратить к 2035 году.
Отмечается, что ЕК намерена представить свой законопроект в конце лета. При этом в Европарламенте уже подвергли критике идею Еврокомиссии. Евродепутат Маркус Фербер (Христианско-социальный союз) отметил, что компании по прокату машин, напротив, сократили свои парки электромобилей, поскольку клиенты не всегда могут найти станции подзарядки. В связи с чем он считает нереалистичным подход ЕК.
Его поддержал член правления Sixt Нико Габриэль, который назвал запрет на автомобили с ДВС оторванным от жизни. "Туристы едва ли станут использовать арендованные автомобили, а потребители практически не смогут брать машины в лизинг", - приводит его слова Bild. Как и Фербер, Габриэль указал на нехватку зарядных станций в ЕС.
Вниманию читателей: cледите за официальными аккаунтами Президента Ильхама Алиева в социальных сетях
Цены на билеты Баку - Тбилиси снизятся на 30% - Названа дата - ФОТО
Депутат: Заменим STOP на дорожных знаках на Toxta
В Товузском районе автомобиль опрокинулся в водоканал: стали известны личности пострадавших - ФОТО
Президент Ильхам Алиев назначил нового заместителя министра финансов
Рамиз Мехтиев исключен из президиума НАНА
В Баку Hyundai врезался в BYD и вылетел на тротуар - ВИДЕО
Какой водитель припарковался правильно? - ОТВЕТЬ и ПОЛУЧИ ПОДАРОК
Водитель автобуса сел за руль под воздействием наркотиков - ВИДЕО
В Баку легковушка врезалась в грузовик: есть погибший
На "20 Января" меняются остановки ещё четырёх автобусов - ФОТО












