Электросамокаты в Азербайджане: правила, штрафы и меры безопасности

В Баку и регионах Азербайджана количество пользователей электрических самокатов стремительно растет с каждым днем.
Этот современный вид транспорта, завоевавший популярность благодаря экологичности и мобильности, к сожалению, становится причиной многочисленных дорожно-транспортных происшествий.
Кроме того, участились случаи наложения штрафов за нарушения при использовании электросамокатов, о чем активно сообщают пользователи социальных сетей.
Как же обстоит ситуация на самом деле? Каким образом законодательство регулирует использование электросамокатов?
Как сообщили в ответ на запрос Oxu.az в Управлении дорожной полиции города Баку, согласно статье 338.4-1 Кодекса об административных проступках, за нарушение правил дорожного движения при использовании малых электрических транспортных средств предусмотрен штраф в размере 40 манатов.
Отмечается, что увеличение использования средств микромобильности в последние годы создает новые вызовы для безопасности дорожного движения.
"Анализ показывает, что основной причиной аварий с участием этих транспортных средств является несоблюдение водителями правил личной безопасности. Мы еще раз напоминаем водителям данного вида транспортных средств о необходимости строгого соблюдения следующих мер безопасности:
- Используйте шлем (мотошлем). Он защищает голову при аварии, значительно снижая риск смертельного исхода и тяжелых травм. Практика показывает, что шансы на выживание у водителей, использующих шлем, увеличиваются вдвое.
- Используйте наколенники и налокотники. Эти средства защиты предотвращают переломы костей и серьезные мышечные травмы при падениях и столкновениях.
- Носите светоотражающую одежду и аксессуары. Они помогают другим участникам движения своевременно заметить вас в темное время суток и на плохо освещенных дорогах.
- Не используйте наушники и другие отвлекающие устройства. Разговоры по телефону, прослушивание музыки и другие занятия ослабляют связь водителя с окружающей средой, замедляют реакцию и повышают вероятность аварии.
Соблюдая эти простые, но жизненно важные правила, вы защищаете как свою жизнь, так и безопасность окружающих", - говорится в информации.
Дорожная полиция выступила с обращением к водителям и пешеходам
В Сабирабаде водитель совершил обгон, выехав на встречную полосу - ВИДЕО
Стало известно о состоянии пострадавших в смертельном ДТП в Азербайджане - ОБНОВЛЕННЫЙ
Киберполиция задержала лиц, завладевших данными банковских карт граждан - ВИДЕО
Бакинский университет для девушек прекратил деятельность
Почему пассажиров эвакуировали со станции метро "Азадлыг проспекти"? - ВИДЕО
Распространились кадры футболистов, трагически погибших в ДТП в Абшеронском районе - ФОТО - ВИДЕО
ТуранБанк и ITFC продолжают успешное сотрудничество в сфере финансирования
Тяжелое ДТП в Хазарском районе: Автобус врезался в припаркованный грузовик - ВИДЕО
В Азербайджане изменен закон "Об авиации"
В Баку водитель решил сэкономить секунды и нарушил правила на 100 манатов - ВИДЕО










