Езда на велосипеде в нетрезвом виде: какие санкции предусмотрены в Азербайджане?

Случай в Турции, когда 71-летний мужчина был задержан и оштрафован за езду на велосипеде в состоянии опьянения, вызвал интерес к тому, как аналогичная ситуация регулируется в Азербайджане.
В Азербайджане ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения определяется Кодексом об административных проступках. Согласно статье 333.1, лицо, управляющее транспортным средством под воздействием алкоголя, наркотических, психотропных или иных сильнодействующих веществ, штрафуется на 400 манатов либо лишается права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года.
Возникает вопрос: распространяются ли эти правила на велосипедистов?
Транспортный эксперт Аслан Асадов пояснил, что к лицам, управляющим велосипедом или мопедом в состоянии опьянения, не могут применяться меры вроде лишения водительских прав, так как у них отсутствует водительское удостоверение:
«В целом у водителей скутеров и велосипедов риск ДТП выше, поэтому могут применяться профилактические меры. Однако наказания в виде лишения прав применяться не должны. У велосипедистов нет водительского удостоверения, которое можно изъять. В отношении такого лица может быть применено административное взыскание».
В то же время в Кодексе об административных проступках предусмотрены специальные нормы, отличающиеся от санкций для водителей автомобилей. Так, согласно статье 338.6, велосипедисты и водители мопедов, нарушившие правила дорожного движения в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, штрафуются на 70 манатов.
ВИДЕООБЗОР государственного визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан - ВИДЕО
Вниманию пассажиров: За выход с левой стороны автомобиля грозит штраф - ВИДЕО
В Баку пассажиры выругались в такси и сошли, не заплатив за проезд - ВИДЕО
Стало известно о состоянии пострадавших в смертельном ДТП в Газахском районе - ОБНОВЛЕННЫЙ
В Бардинском районе Prius сбил 49-летнего мужчину: он скончался в больнице
В Баку произошло смертельное ДТП
Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев посадили дерево в "Новом Ташкенте" - ВИДЕО
В Ташкенте за чайным столом состоялась встреча первых леди Азербайджана и Узбекистана в формате "один на один"
Хикмет Гаджиев: С узбекским коллегой стараемся говорить на узбекском и азербайджанском - ВИДЕО
Предпринимателям дали время: этикетки на продуктах приведут в соответствие с новыми требованиями - ВИДЕО
Государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан начинается










