Banner

Глубину акватории порта Актау увеличат на 2 метра для развития Среднего коридора

Актуальные новости 11 Май 2025 19:18 Читать 216
Глубину акватории порта Актау увеличат на 2 метра для развития Среднего коридора
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Для обеспечения безопасности мореплавания в акватории порта Актау в Мангистауской области планируется проведение дноуглубительных работ.

Как сообщает Avtosfer.az со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта Казахстана, глубину акватории планируют увеличить на 1,5–2 метра.

Будет задействована специализированная техника крупной европейской компании Jan de Nul. Дноуглубление обеспечит возможность расширения терминальных мощностей.

В настоящее время пропускная способность порта Актау составляет около 15 млн тонн грузов, в том числе 140 тыс. ДФЭ (двадцатифутовых эквивалентов).

В мае завершится мобилизация техники, а сами работы планируется завершить в четвертом квартале текущего года.

Работы входят в состав комплексных мероприятий по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ / Средний коридор) и позволят обслуживать растущий поток грузов.

Объем контейнерных перевозок по ТМТМ в первом квартале 2025 года вырос в 3,5 раза – до 25 тыс. ДФЭ (по сравнению с 7,2 тыс. ДФЭ за аналогичный период 2024 года).

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ