Хакеры взломали системы Национальной иранской танкерной и судоходной компаний

Хакерская группа заявила, что вывела из строя связь на более чем 60 иранских нефтяных танкерах и грузовых судах, разорвав связь между судами, их портами и внешним миром в ходе одной из крупнейших кибератак на морской сектор страны.
Как сообщает Avtosfer.az со ссылкой на Sky News Arabiya, группа хакеров «Лейб-дохтаджан» взломала системы Национальной иранской танкерной компании и Иранской судоходной компании, что привело к нарушению работы 39 нефтяных танкеров и 25 грузовых судов.
«Выведены из строя системы более чем 60 иранских нефтяных танкеров и грузовых судов, что привело к разрыву связей между этими судами, их портами и внешним миром. Это была одна из крупнейших кибератак, нацеленных на иранский морской сектор», — сообщили хакеры в своем заявлении.
Группировка добавила, что взлом удалось совершить, проникнув в сеть иранского холдинга Fanava, работающего в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. Данный холдинг предоставляет услуги спутниковой связи, хранения данных и платежных систем.
Они заявили, что получили доступ «с правами root» к операционным системам Linux, управляющим спутниковыми терминалами кораблей, что позволило им остановить Falcon — управляющее программное обеспечение, лежащее в основе морской связи Ирана.
Остановка Falcon означает полное отключение кораблей от берега, заявила группа, добавив, что взлом вывел из строя автоматическую идентификационную систему слежения (АИС) и спутниковые каналы связи.
В центре Баку сгорел автомобиль - ВИДЕО - ОБНОВЛЕННЫЙ
Билеты на пассажирский поезд Баку - Тбилиси - Баку подешевели - ФОТО
На трассе Бинагади-Новханы водитель совершил резкий обгон, создав аварийную ситуацию - ВИДЕО
В Хырдалане водитель проехал на красный свет – ВИДЕО
В Тюркяне водитель BYD насмерть сбил пешехода
Солнечная буря может оставить Землю без света и интернета: чем грозит космическая непогода
АЖД модернизирует локомотивный парк: у Китая закупят новые грузовые и пассажирские локомотивы - ФОТО
В Баку водитель не уступил дорогу и нарушил правила на 200 манатов - ВИДЕО
В Баку водитель мопеда задел автомобиль и свалился посреди магистрали - ВИДЕО
На подъезде к станции метро "Кёроглу" введут новую схему движения - AYNA - FOTO
На улице Мухаммеда Хади 3 месяца не ремонтируется дорога - ВИДЕО










