Китай начал испытания нового самого быстрого поезда в мире

На экспериментальном железнодорожном кольце в Пекине начались испытания нового высокоскоростного электропоезда CR450.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Science and Technology Daily, об этом сообщил вице-президент компании-производителя CRRC Corporation Limited Ван Фэн.
Прототип был представлен в Пекине 30 декабря 2024 года. Эксплуатационная скорость поезда - 400 км/ч, испытательная - до 450 км/ч, что делает его самым быстрым в мире. Новинка стремительнее своего предшественника CR400 Fuxing на 50 км/ч, но для этого вроде бы не очень большого ускорения разработчикам пришлось приложить неимоверные усилия.
"В плане скорости мы провели всестороннее техническое усовершенствование в таких областях, как тяговая способность, динамические характеристики и токоприемные системы", - рассказал Ван Фэн.
По его словам, в составе применены водяная система охлаждения тяговых двигателей с постоянными магнитами и новое поколение высокостабильных тележек.
Беспрецедентная для таких впечатляющих скоростей безопасность обеспечена многоуровневой технологией управления аварийным торможением. На поезде установлено более 4 000 датчиков мониторинга, которые в режиме реального времени отслеживают ключевые системы, включая ходовые механизмы, кузов, высоковольтные токоприемники, системы управления движением и обнаружения пожара. Кроме того, поезд оснащен устройством сверхдальнего действия, что повышает распознавание чрезвычайных ситуаций на пути.
Еще одна отличительная особенность CR450 - эффективное энергосбережение. По сравнению с предшественником у него более заостренная головная часть и длинная "юбка". Такая конструкция снижает сопротивление воздуха на высокой скорости. Чтобы разогнать этот 450-тонный поезд до 400 км/ч, использованы новые технологии и материалы, что позволило снизить вес CR450 на 10% и уменьшить сопротивление движению на 22%.
Кроме того, поезд оборудован эффективной шумозащитой: по словам Вана, благодаря этому в вагонах стало на 2 децибела тише - это немало, с учетом того, что скорость выросла.
Успешная разработка CR450 создала технологическую основу для поездов со скоростью 400 км/ч, реализовав всесторонние инновации - и внесла новый импульс в развитие высокоскоростного железнодорожного движения во всем мире, заключил Ван Фэн.
Первых пассажиров CR450 повезет, как можно прогнозировать по опыту его предшественника CR400 Fuxing, не ранее чем через год.
В Уджаре автомобиль опрокинулся в водоканал: есть погибший - ФОТО
Пассажиры с крупной ручной кладью будут платить больше в Бакинском метро
В Баку пешеход прошелся по разделительной полосе - ВИДЕО
Пьяный водитель создал опасность на дороге Баку - Шамахы - Евлах - ВИДЕО
В Риме почти вдвое ограничили скорость движения по центру города
Самолет Turkish Airlines экстренно сел в Барселоне из-за угрозы взрыва
В Физули 28-летний парень и его дядя задохнулись угарным газом в автомобиле
Теперь можно ежедневно ездить из Баку в Габалу и обратно на поезде - ФОТО - ВИДЕО
В Баку водитель выехал на перекресток на красный свет и едва не устроил ДТП - ВИДЕО
Стала известна причина смертельного ДТП в Загатале - ВИДЕО
На автодороге Шамахы - Гонагкенд произошёл оползень











