Контейнерные перевозки по Среднему коридору увеличились на 93%

Востребованность Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ, Средний коридор) подтверждается стабильным ростом объемов перевозок.
Как сообщает Avtosfer.az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом заявила исполняющая обязанности генерального секретаря Международной ассоциации ТМТМ Нургуль Жакупова.
По ее словам, по итогам 6 месяцев текущего года объем перевозок по ТМТМ составил 926 тысяч тонн, что на 6% (или 48 тысяч тонн) превышает аналогичный показатель за первое полугодие 2024 года. Особенно заметный рост наблюдается в контейнерных перевозках: перевезено 40 200 ДФЭ, что на 93% превышает прошлогодние показатели.
«Дополнительно стоит отметить рост транзитных перевозок через Казахстан: за шесть месяцев по ТМТМ было перевезено 262 тысячи тонн транзитных грузов, что на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной вклад в прирост обеспечивают контейнерные перевозки из Китая», - сказала она.
Транскаспийский международный транспортный маршрут, также известный как Средний коридор, соединяет Китай и страны Европы через территорию Казахстана, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию.













