Магнитная буря на Земле продолжается уже около 30 часов

Магнитная буря непрерывно продолжается уже около 30 часов, ее мощность колеблется на уровне G1-G2.
Как передает Avtosfer.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук (РАН) и Института солнечно-земной физики СО РАН.
"Магнитная буря, начавшаяся вчера, в последний день сентября, около 3 часов ночи, по состоянию на настоящий момент все еще продолжается. Непрерывная длительность события составила уже около 30 часов", - говорится в сообщении.
В настоящее время, по информации лаборатории, величина поля снизилась в два раза, что позволяет буре держаться на умеренном уровне G1-G2.
Отмечается, что за прошедшие сутки параметры межпланетной среды изменились преимущественно в худшую сторону. "Примерно с 400 км/с до около 700 км/с возросла скорость солнечного ветра в окрестностях Земли. Температура плазмы увеличилась в 3 раза, со 100 до 300 тыс. градусов", - уточняется в сообщении.
Поэтому прогноз на ближайшие сутки сохраняется неблагоприятным. "Несмотря на возможность снижения бури до "желтого" уровня уже в ближайшие часы, обстановка как на Солнце, так и в околоземном пространстве не способствует нормализации ситуации. Более того, прогноз на сутки впервые за много дней включает более чем 50-процентные вероятности формирования на звезде вспышек высшего X класса", - подытожили специалисты.
В одном из бакинских поселков неизвестный ограбил магазин телефонов - ВИДЕО
Тысячи новых автомобилей оказались на острове Ламу из-за конфликта вокруг Ирана
МЧС призывает соблюдать правила безопасности при розжиге праздничных костров
Завтра в районах Азербайджана ожидаются дожди и снег
B Баку по 42 адресам частично ограничат движение - СПИСОК
Завтра в Азербайджане снизится дальность видимости на дорогах
Вчера из Баку в регионы было перевезено около 14 тыс. пассажиров - AYNA
Деньги прикарманили, а дорогу так и не построили - Жители бакинского поселка - ВИДЕО
Стали известны подробности трагической гибели двух братьев в Нефтчале - ВИДЕО
Сегодня мир отмечает один из древнейших праздников - Новруз
На дороге Баку-Сумгайыт автомобиль столкнулся с автобусом - ВИДЕО










