Магнитная буря на Земле продолжается уже около 30 часов

Магнитная буря непрерывно продолжается уже около 30 часов, ее мощность колеблется на уровне G1-G2.
Как передает Avtosfer.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук (РАН) и Института солнечно-земной физики СО РАН.
"Магнитная буря, начавшаяся вчера, в последний день сентября, около 3 часов ночи, по состоянию на настоящий момент все еще продолжается. Непрерывная длительность события составила уже около 30 часов", - говорится в сообщении.
В настоящее время, по информации лаборатории, величина поля снизилась в два раза, что позволяет буре держаться на умеренном уровне G1-G2.
Отмечается, что за прошедшие сутки параметры межпланетной среды изменились преимущественно в худшую сторону. "Примерно с 400 км/с до около 700 км/с возросла скорость солнечного ветра в окрестностях Земли. Температура плазмы увеличилась в 3 раза, со 100 до 300 тыс. градусов", - уточняется в сообщении.
Поэтому прогноз на ближайшие сутки сохраняется неблагоприятным. "Несмотря на возможность снижения бури до "желтого" уровня уже в ближайшие часы, обстановка как на Солнце, так и в околоземном пространстве не способствует нормализации ситуации. Более того, прогноз на сутки впервые за много дней включает более чем 50-процентные вероятности формирования на звезде вспышек высшего X класса", - подытожили специалисты.
В Баку водитель нарушил правила и не уступил дорогу на круге "Азнефть" — ВИДЕО
На каких улицах Баку 14 января наблюдаются транспортные заторы?
В Баку завтра ожидаются мокрый снег и сильный ветер
В Баку водителям приходится ждать более 2 часов, чтобы зарядить электромобиль — ВИДЕО
Назначены дополнительные рейсы по маршруту Баку - Агстафа - Баку - ФОТО
В Хырдалане водитель припарковался посреди дороги, чтоб забрать детей из школы — ВИДЕО
Сегодня ожидается геомагнитная буря
В Баку и регионах ожидается сильный ветер и снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Как только начинаются ливни, городской транспорт в Баку оказывается в парализованном состоянии - Ильхам Алиев
В Хырдалане водитель припарковался во втором ряду на повороте, перекрыв дорогу — ВИДЕО
В Баку произошло ДТП по причине невнимательности водителя - ВИДЕО











