Мирвари Гахраманлы вызвана в прокуратуру в рамках "дела НПО"

Очередной руководитель неправительственной организации (НПО) привлечен к следствию в рамках "дела НПО", которое ведет Следственное управление Генеральной прокуратуры Азербайджана.
Как сообщает АПА, председатель Организации защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы была вызвана в прокуратуру для дачи показаний. В своем заявлении Мирвари Гахраманлы сказала, что не хочет разглашать подробности.
Отметим, что в Следственном управлении Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере), 213.1 (уклонение от уплаты налогов, взносов по страхованию от безработицы, обязательному медицинскому страхованию или обязательному государственному социальному страхованию), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и другим статьям Уголовного кодекса в отношении ряда неправительственных организаций, действующих в Азербайджане, ведется предварительное следствие.
Уголовное дело расследует факты нарушений закона, выявленные в деятельности ряда НПО, действующих в Азербайджане, их руководителей, а также филиалов и представительств зарубежных НПО.
Руководитель общественного объединения "Право и развитие" Хафиз Гасанов был признан обвиняемым по "делу НПО". Решением Бинагадинского районного суда в его отношении избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Учредитель и директор ООО İştirak Evi Мамед Алпай (Мамедзаде), руководитель Центра правовой помощи "Бенефициар" и Института прав граждан Башир Сулейманлы, а также руководитель Центра социальных прав Субхан Гасанли привлечены в качестве обвиняемых по статьям 193-1.3.2 (легализация в крупном размере имущества, полученного преступным путем), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (должностной подлог) УК Азербайджана. В отношении Мамеда Алпая и Башира Сулейманлы решением Бинагадинского районного суда избрана мера пресечения в виде ареста. Субхан Гасанлы объявлен в розыск в связи с тем, что скрылся от следствия.
Во время "Формулы-1" будут созданы дополнительные возможности для передвижения по городу
Серьёзное ДТП в Баку: автомобиль превратился в груду металла - ВИДЕО
На каких улицах Баку 18 сентября наблюдаются транспортные заторы? - ФОТО
Новый маршрут до "28 Мая": дорога займёт всего 11 минут - ФОТО
В Баку произошло серьезное ДТП - ВИДЕО
В Баку водитель заснул в пробке — ВИДЕО
Число рейсов между Баку и Сумгайытом увеличат до 100 в день
В Баку студенты "похвастались" в TikTok применением силы в отношении студентов первого курса – ВИДЕО
В Баку водитель автомобиля с дорогим номером грубо нарушил правила - 10-AA-034 - ВИДЕО
Президент Ильхам Алиев наградил группу лиц
Тяжелое ДТП в Баку: есть погибший










