Мирвари Гахраманлы вызвана в прокуратуру в рамках "дела НПО"
Актуальные новости 27 Март 2025 11:51 Читать 84
Очередной руководитель неправительственной организации (НПО) привлечен к следствию в рамках "дела НПО", которое ведет Следственное управление Генеральной прокуратуры Азербайджана.
Как сообщает АПА, председатель Организации защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы была вызвана в прокуратуру для дачи показаний. В своем заявлении Мирвари Гахраманлы сказала, что не хочет разглашать подробности.
Отметим, что в Следственном управлении Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере), 213.1 (уклонение от уплаты налогов, взносов по страхованию от безработицы, обязательному медицинскому страхованию или обязательному государственному социальному страхованию), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и другим статьям Уголовного кодекса в отношении ряда неправительственных организаций, действующих в Азербайджане, ведется предварительное следствие.
Уголовное дело расследует факты нарушений закона, выявленные в деятельности ряда НПО, действующих в Азербайджане, их руководителей, а также филиалов и представительств зарубежных НПО.
Руководитель общественного объединения "Право и развитие" Хафиз Гасанов был признан обвиняемым по "делу НПО". Решением Бинагадинского районного суда в его отношении избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
Учредитель и директор ООО İştirak Evi Мамед Алпай (Мамедзаде), руководитель Центра правовой помощи "Бенефициар" и Института прав граждан Башир Сулейманлы, а также руководитель Центра социальных прав Субхан Гасанли привлечены в качестве обвиняемых по статьям 193-1.3.2 (легализация в крупном размере имущества, полученного преступным путем), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (должностной подлог) УК Азербайджана. В отношении Мамеда Алпая и Башира Сулейманлы решением Бинагадинского районного суда избрана мера пресечения в виде ареста. Субхан Гасанлы объявлен в розыск в связи с тем, что скрылся от следствия.