На Солнце произошла новая сильная вспышка

Вспышка предпоследнего класса мощности (М), которая стала уже четвертой в августе, зафиксирована на Солнце во вторник.
Как передает Avtosfer.az, об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
"5 августа в 05:12 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4168 (N04E03) зарегистрирована вспышка M1.2 продолжительностью 30 минут", - сообщает институт.
Ранее ученые прогнозировали повышенные риски крупных вспышек на первые выходные августа. Вспышка класса М, произошедшая во вторник, стала уже четвертой в августе.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
В праздничные дни перевезено около 102 тысяч пассажиров - AYNA
В Азербайджане появилась еще одна платная дорога: утверждены тарифы
Bидимость будет ограничена - ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ
В Баку по маршруту №79 будут запущены новые эко-автобусы
Обновляются автобусы регулярного маршрута №119
Коллектив AZAL посетил могилу национального героя Азербайджана Хокумы Алиевой - ФОТО
Жители жалуются на препятствие для пешеходов - В Баку объект занял тротуар - ВИДЕО
Из-за раскопанной дороги застрял целый квартал - "Даже такси отказываются въезжать" - ВИДЕО
Новая схема движения на улице Рафиева в Баку вызвала недоумение автомобилистов: реакция AYNA - ВИДЕО
В Гёйчае сильный ветер повалил дерево на автомобиль - ВИДЕО
Сегодня в Будапеште определится победитель Лиги чемпионов УЕФА










