Наблюдается геомагнитная буря - Кафедра астрофизики

В настоящее время активность из-за вспышек класса M11 на Солнце находится на низком (R1) уровне. Вероятно, 20-21 января на солнечной поверхности в активных областях произойдут вспышки класса X.
Как передает Avtosfer.az, об этом сообщили на кафедре астрофизики физического факультета Бакинского государственного университета (БГУ).
Отмечается, что произошедшие вспышки создали межпланетную ударную волну, межпланетное магнитное поле увеличилось в несколько раз. Скорость образовавшегося солнечного ветра была минимальной.
20 января ожидается увеличение солнечного ветра. Предполагается, что это произойдет из-за коронального выброса массы (КВМ), отделившегося от Солнца 18 января. Влияние КВМ резко снизится 21-22 января, а к концу 22 января параметры солнечного ветра вернутся к нормальному уровню.
Геомагнитное поле 20 января будет на активном (G1-G2 умеренно-среднем) уровне. 21 января геомагнитное поле нормализуется, а с 22 января придет в стационарное состояние. 20 января коэффициент Kp, показывающий силу геомагнитной бури, будет пять-семь (G1-G2), в последующие дни - четыре и ниже.
В Зардабе задержан водитель, управлявший автомобилем под воздействием наркотиков - ФОТО
В Баку столкнулись два мотоцикла: есть погибший - ВИДЕО
В районах Азербайджана ожидаются ливни и сели
Устанавливаются новые требования для водителей мопедов
В Баку водитель создал опасную ситуацию, нарушив требование сплошной линии — ВИДЕО
В Хырдалане водитель нарушил правила на 150 манатов — ВИДЕО
На трассе Баку - Алят строятся новые автомобильные мосты - ВИДЕО
На перекрёстках Баку светофоры оснащаются велосипедными секциями - ФОТО
В Баку «присвоили» обочину дороги, помешав водителям припарковаться — ВИДЕО
Раскрылось "мошенничество" Kontakt Home — Деньги за покупки будут возвращены — ФОТО
На Ясамале установили новый дорожный знак, однако водители нарушают правила по простой причине — ВИДЕО










