Новые правила: этим лицам грозит штраф до 2 000 манатов

В социальных сетях активно обсуждается ужесточение требований к рекламному контенту, который публикуют блогеры и инфлюенсеры. Согласно новым правилам, все рекламные публикации должны содержать четкие пометки "реклама", "спонсорство", "партнерство" или "на правах рекламы". Кроме того, каждый блогер и инфлюенсер теперь обязан иметь идентификационный номер налогоплательщика (VÖEN).
Какие штрафы ждут нарушителей?
Юрист Рамиль Сулейманов разъясняет, что данные требования четко закреплены в законе Азербайджанской Республики "О рекламе". Статья 13 этого закона определяет, что лица, добровольно выделяющие средства на рекламные цели, признаются спонсорами, и эта информация должна быть прозрачно представлена общественности.
По словам адвоката, законодательство категорически запрещает скрытую рекламу. Нарушители привлекаются к ответственности согласно статье 428.2 Кодекса об административных проступках:
- для должностных лиц предусмотрен штраф от 300 до 500 манатов
- для юридических лиц - от 1000 до 2000 манатов
Р.Сулейманов подчеркивает своевременность внесенных изменений:
"Рекламодатели должны сотрудничать с инфлюенсерами и блогерами только на основании договора оказания услуг. В противном случае такие случаи расцениваются как нарушение налогового законодательства и влекут за собой дополнительную ответственность".
Сколько километров автомобильных и железных дорог в Азербайджане? – ИНТЕРЕСНАЯ СТАТИСТИКА
Скопление мусора перед жилым комплексом AAAF Park в Хырдалане вызывает недовольство жителей — ВИДЕО
В Шабране столкнулись грузовик и легковушка: есть погибший - ФОТО
В Баку автобус протаранил три автомобиля и врезался в ограждение - ФОТО - ВИДЕО
Самолёт авиакомпании Lufthansa, следовавший в Дели, совершил посадку в Баку
В Гусаре лошади выкололи глаз ножом - ВИДЕО
В Евлахе столкнулись ВАЗ-2106 и "Муравей": есть погибший
На каких улицах Баку 25 августа наблюдаются транспортные заторы? - СПИСОК + ФОТО
ВИДЕООБЗОР государственного визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан - ВИДЕО
Вниманию пассажиров: За выход с левой стороны автомобиля грозит штраф - ВИДЕО
В Баку пассажиры выругались в такси и сошли, не заплатив за проезд - ВИДЕО










