Ответственные за незаконный снос мечети XVIII века в Губадлы будут наказаны - Координационный штаб

Актуальные новости 14 Апрель 2021 23:00 Читать 381
Ответственные за незаконный снос мечети XVIII века в Губадлы будут наказаны - Координационный штаб
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева ведутся масштабные строительные работы по восстановлению дорожной инфраструктуры на землях, освобожденных от армянской оккупации.

Как сообщили в среду в Координационном штабе, созданном для решения в централизованном порядке вопросов на освобожденных от оккупации территориях, было установлено, что при строительстве автомобильной дороги Худаферин-Губадлы-Лачин в селе Юсифбейли Губадлинского района была снесена мечеть XVIII века.

Об этом было доложено Президенту Ильхаму Алиеву, и глава государства поручил соответствующим структурам расследовать инцидент и наказать виновных.

Согласно постановлению за №132 Кабинета министров Азербайджана от второго августа 2001 года мечеть была зарегистрирована как памятник архитектуры местного значения. Было установлено, что после оккупации Губадлинского района вооруженными силами Армении мечеть находилась в полуразрушенном состоянии, использовалась в качестве места для содержания животных, тем самым подвергаясь вандализму.

Четырехполосная автодорога Худаферин-Губадлы-Лачин протяженностью 66 километров строится в соответствии с первой технической категорией. Начались строительные работы на участке дороги между Худаферинским водохранилищем и населенным пунктом Ханлыг.

В ходе строительных работ в селе Юсифбейли Губадлинского района Межведомственный центр и соответствующие государственные органы не были проинформированы о назначении здания, и его снос производился без соответствующих уточнений.

В связи с инцидентом в отношении сотрудников Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана и компании-субподрядчика, ответственных за строительство дороги и допустивших серьезную халатность, будут приняты серьезные меры.

Помимо этого, руководство Координационного штаба дало соответствующие поручения профильным государственным органам в связи с дальнейшим усилением контроля над культурными и религиозными памятниками на освобожденных территориях, уточнением назначения находящихся здесь построек во время восстановительных работ.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ