Пассажирское сообщение на линии Баку–Астара возобновят не ранее 2028 г

В Азербайджане планируется комплексная модернизация железнодорожной линии Баку–Астара, после завершения которой станет возможным возобновление пассажирских перевозок по данному маршруту.
Как сообщает Avtosfer.az, об этом заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Рахман Гумматов на круглом столе, посвященном реализации Госпрограммы по совершенствованию транспортной инфраструктуры Баку и прилегающих территорий на 2025–2030 гг.
По его словам, завершение модернизационных работ запланировано до 2028 года, и именно после этого будет возможно открытие пассажирского сообщения.
"В направлении Астары отдельные участки железной дороги требуют дополнительных работ. Особенно с учетом соглашения, подписанного в конце прошлого года с Россией, в рамках которого предусмотрено развитие международного транспортного коридора "Север–Юг" и модернизация существующей линии", - отметил он.
Гумматов подчеркнул, что вопрос безопасности является приоритетным, в этой связи Азербайджан не считает целесообразным запускать пассажирские перевозки до полного завершения работ и обеспечения всех требований безопасности.
"С точки зрения безопасности запуск пассажирских поездов до окончания модернизации нежелателен", - заявил замминистра.
Разрытая дорога в поселке Баладжары долгое время не ремонтируется - ЖИТЕЛИ ЖАЛУЮТСЯ - ВИДЕО
Вниманию водителей: В Баку на этой парковке дорожный знак остается за деревом — ВИДЕО
На каких улицах Баку 19 июня наблюдаются транспортные заторы? - СПИСОК + ФОТО
На одной из улиц Баку многочисленные выбоины создают неудобства для водителей — ВИДЕО
В Хырдалане женщина пыталась перебежать дорогу и чуть не попала под автомобиль - ВИДЕО
В Хырдалане очередной водитель нарушил ПДД - ВИДЕО
В Сумгайыте проспект раскопан для ремонта и не асфальтируется уже несколько месяцев – ЖАЛОБА - ВИДЕО
Распространились кадры трагической гибели дочери известного в Азербайджане адвоката - ВИДЕО
На каких улицах Баку 17 июня наблюдаются транспортные заторы?
В Баку на недавно отремонтированной Госагентством дороге вновь появились выбоины — ВОДИТЕЛИ ЖАЛУЮТСЯ — ВИДЕО
В Баку водителя задержали за автохулиганство - ВИДЕО










