Пезешкиан и Путин обсудили атаку дронов на Нахчыван

Актуальные новости 7 Март 2026 22:44
Пезешкиан и Путин обсудили атаку дронов на Нахчыван
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Президент Ирана Масуд Пезешкиан в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что его страна не нападала на Азербайджан. Он подчеркнул, что Тегеран никогда не ставил цель нападать на соседей.

Как передает Avtosfer.az, об этом сообщает Tasnim.

"Президент Ирана решительно отверг утверждения по поводу нападения Ирана на Азербайджан, назвав эти слухи заговором врагов, чтобы подорвать братские отношения между соседями", - приводит агентство заявление пресс-службы президента ИРИ.

Напомним, днем 5 марта с территории Исламской Республики Иран были осуществлены атаки беспилотных летательных аппаратов на Нахчыванскую Автономную Республику. Один из дронов поразил здание терминала аэропорта Нахчывана, другой упал вблизи здания школы в селе Шекерабад. Зданию аэропорта нанесён ущерб, в результате происшествия пострадали четыре человека.

МИД Азербайджана решительно осудил атаку, заявив, что данное нападение на территорию Азербайджана идет вразрез с нормами и принципами международного права, а также способствует эскалации напряженности в регионе. Посол Исламской Республики Иран в Азербайджане Муджтаба Демирчилу вызван в МИД. В Минобороны ответственность за произошедшее полностью возложили на Исламскую Республику Иран, заверив, что подобные акты нападения не останутся без ответа. По факту атаки Ирана с применением БПЛА на гражданскую инфраструктуру в Нахчыване в Генпрокуратуре возбуждено уголовное дело.

Читать : 63
ДРУГИЕ НОВОСТИ
НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий