Рашад Набиев: Мы готовы учиться на собственных ошибках

Актуальные новости 14 Март 2026 14:36
Рашад Набиев: Мы готовы учиться на собственных ошибках
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Мы обязаны идти в ногу с искусственным интеллектом, кибербезопасностью и информационными технологиями. Однако я не считаю правильным воспринимать правительство как сугубо статичную структуру. На сегодняшний день главная сложность заключается в ловушке времени. Слишком поспешное регулирование несет риск подавления инноваций. Если же мы будем медлить, то можем столкнуться с множеством угроз, которые уже не сможем контролировать.

Как передает Avtosfer.az, данное заявление сделал министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев в ходе панельной дискуссии "Цифровое будущее: искусственный интеллект, управление и этика инноваций" на XIII Глобальном бакинском форуме.

Глава ведомства подчеркнул, что ключевой задачей для государства является поиск оптимального баланса.

"С одной стороны, нормативы должны обладать достаточной гибкостью для стимулирования инновационного развития, а с другой - быть максимально строгими ради защиты общества, детей и граждан в целом. Достичь этого можно посредством цикличного подхода в работе правительства: установления четких правил, их тестирования в реальных условиях, извлечения уроков из недочетов и последующего непрерывного обновления нормативно-правовой базы. В Азербайджане мы также стремимся внедрять подобную практику. Позитивный момент заключается в том, что мы готовы учиться на собственных ошибках и осознаем невозможность предусмотреть все возможные практические сценарии для их интеграции в законодательство с самого первого дня. Следовательно, необходимо быть готовыми к периодической корректировке законов и регулирующих механизмов", - сказал он.

Министр отметил, что за минувшие несколько лет в стране были утверждены цифровая стратегия, стратегия в области кибербезопасности и стратегия развития искусственного интеллекта.0

Читать : 27
ДРУГИЕ НОВОСТИ
НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий