Растет интерес к Евразийскому транспортному маршруту: Грузия присоединилась к международной ассоциации - ФОТО

По итогам встречи председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД; входит в группу компаний AZCON Holding) Ровшана Рустамова с председателем правления АО «Узбекистон темир йуллари» Зуфаром Нарзуллаевым и генеральным директором АО «Грузинская железная дорога» Лашой Абашидзе, состоявшейся 9 февраля 2026 года в Ташкенте, Грузия стала членом Международной ассоциации «Евразийский транспортный маршрут».
Это важное решение внесет существенный вклад в развитие как самого маршрута, составляющего южное крыло Среднего коридора, так и регионального сотрудничества в целом.
Стороны в ходе встречи также обменялись мнениями о развитии Евразийского транспортного маршрута, отметив, что с завершением строительства железнодорожной линии Китай–Кыргызстан–Узбекистан этот маршрут может стать привлекательнее для грузоперевозок по направлению Восток-Запад.
Напомним, 20 сентября 2024 года в Баку при участии АЖД, «Узбекистон темир йуллари», национальной компании «Кыргыз темир жолу» и Таджикской железной дороги была создана Международная ассоциация «Евразийский транспортный маршрут». Целью созданной по инициативе азербайджанской стороны ассоциации является привлечение транзитных грузов, развитие интегрированных логистических продуктов, создание единой технологии перевозочных процессов, проведение эффективной тарифной политики и оптимизация затрат.
Председательство Азербайджана в ассоциации укрепляет позиции АЖД как одного из основных операторов региона и превращает Азербайджан в стратегический диспетчерский центр, принимающий ключевые решения по организации транзита на протяжении всего маршрута южной ветви Среднего коридора.


ВИДЕООБЗОР государственного визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан - ВИДЕО
Вниманию пассажиров: За выход с левой стороны автомобиля грозит штраф - ВИДЕО
В Баку пассажиры выругались в такси и сошли, не заплатив за проезд - ВИДЕО
Стало известно о состоянии пострадавших в смертельном ДТП в Газахском районе - ОБНОВЛЕННЫЙ
В Бардинском районе Prius сбил 49-летнего мужчину: он скончался в больнице
В Баку произошло смертельное ДТП
Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев посадили дерево в "Новом Ташкенте" - ВИДЕО
В Ташкенте за чайным столом состоялась встреча первых леди Азербайджана и Узбекистана в формате "один на один"
Хикмет Гаджиев: С узбекским коллегой стараемся говорить на узбекском и азербайджанском - ВИДЕО
Предпринимателям дали время: этикетки на продуктах приведут в соответствие с новыми требованиями - ВИДЕО
Государственный визит Президента Ильхама Алиева в Узбекистан начинается










