Секунды, решающие жизнь: ГУГДП предупреждает о последствиях неправильного обгона - ВИДЕО

Безопасность на дорогах зависит от ответственного поведения каждого водителя. В этом контексте правила обгона и маневрирования имеют особое значение.
Как сообщает Avtosfer.az, об этом говорится в обращении Главного управления Государственной дорожной полиции (ГУГДП) к водителям.
В сообщении отмечается, что в последнее время наблюдается рост числа серьезных дорожно-транспортных происшествий из-за нарушения некоторыми водителями этих правил.
Нарушение правил обгона и маневрирования приводит к тяжелым последствиям:
- Выезд на встречную полосу при обгоне без учета приближающегося транспортного средства может привести к столкновению всего за несколько секунд. Это напрямую угрожает жизни как самого водителя, так и других участников движения.
- Внезапные маневры без правильной сигнализации или с превышением скорости дезориентируют других водителей, многократно увеличивая вероятность аварии.
- Особенно рискованные обгоны перед или позади крупных транспортных средств, таких как автобусы и грузовики, входят в число наиболее трагических причин дорожно-транспортных происшествий. У водителей большегрузных автомобилей ограниченный обзор, а тормозной путь может достигать 100 метров при скорости 80 км/ч.
Наблюдения показывают, что аварии, происходящие в результате нарушения правил обгона и маневрирования, чаще всего приводят к тяжелым травмам и гибели людей. Мгновенная невнимательность или безответственность может стоить жизни не только водителю, нарушающему правила, но и невинным людям.
"Выполняйте обгон, только когда это позволяют дорожные условия, полностью соблюдая требования световых сигналов и дорожных знаков.
Избегайте внезапных и неожиданных маневров, будьте ответственны за рулем.
Помните, что правила дорожного движения предназначены для защиты вашей жизни", - говорится в обращении ГУГДП.
Bидимость будет ограничена - ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ
В Баку по маршруту №79 будут запущены новые эко-автобусы
Обновляются автобусы регулярного маршрута №119
Коллектив AZAL посетил могилу национального героя Азербайджана Хокумы Алиевой - ФОТО
Жители жалуются на препятствие для пешеходов - В Баку объект занял тротуар - ВИДЕО
Из-за раскопанной дороги застрял целый квартал - "Даже такси отказываются въезжать" - ВИДЕО
Новая схема движения на улице Рафиева в Баку вызвала недоумение автомобилистов: реакция AYNA - ВИДЕО
В Гёйчае сильный ветер повалил дерево на автомобиль - ВИДЕО
Сегодня в Будапеште определится победитель Лиги чемпионов УЕФА
В Азербайджане дождливая погода сохранится до 31 мая, температура понизится на 6°
Завтра в Азербайджане ожидаются дожди и грозы








