СГБ, Государственная служба специальной связи и информационной безопасности и МИДА распространили совместное сообщение

Служба государственной безопасности (СГБ), Государственная служба специальной связи и информационной безопасности и Государственное агентство жилищного строительства (МИДА) распространили совместное сообщение.
Как передает Avtosfer.az, в совместном сообщении говорится: «3 декабря во время продажи в общей сложности 627 квартир по следующим проектам Государственного агентства жилищного строительства посредством системы «Льготное жилье через портал «Электронное правительство» (www.e-gov.az), с применением механизмов информационной безопасности, реализованных Службой государственной безопасности, Государственной службой специальной связи и информационной безопасности и МИДА, была обеспечена и находилась под контролем безопасная работа системы.
В ходе осуществления контроля за процессом выбора квартиры и мероприятий по обеспечению информационной безопасности были зафиксированы различные попытки кибератак, которые оперативно выявлены и нейтрализованы.
По соответствующим зафиксированным фактам в СГБ было возбуждено уголовное дело.
Установлено, что граждане Азербайджанской Республики — С.Сулейманлы и Т.Абдулов, с целью ускорить процесс получения жилья на льготных условиях для обратившихся к ним граждан, а также незаконно предоставить указанным гражданам преимущество в данном процессе, незаконно применив ранее приобретённое и адаптированное ими с использованием специальных технических возможностей в сфере информационных технологий специальное программное обеспечение к пользовательской странице, обеспечивающей процесс выбора квартиры в информационной системе МИДА «Льготное жилье», и к интегрированному в неё механизму защиты, 3 декабря 2025 года в 11:00 совершили действия, направленные на умышленное создание серьезных препятствий нормальной работе компьютерной инфраструктуры.
Они привлечены Службой государственной безопасности к уголовной ответственности по статьям 273.3.1 и 273.3.2 Уголовного кодекса (незаконное вмешательство в компьютерную систему — умышленные действия, направленные на повторное умышленное препятствование работе компьютерной системы путём незаконного внесения компьютерных данных).
В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия по связанным обстоятельствам».













