СГБ приняла меры кибербезопасности в связи с изъятием записей с камер видеонаблюдения

Служба государственной безопасности (СГБ) продолжает принимать комплексные меры по борьбе с киберугрозами.
Об этом Avtosfer.az сообщили в пресс-службе СГБ.
Отмечается, что были проведены оперативно-технические мероприятия в связи с противоправными действиями, выражающимися в несанкционированном удаленном подключении через глобальную сеть интернет к устройствам управления (DVR) камер видеонаблюдения, установленных в различных офисах и квартирах на территории Азербайджанской Республики, с последующим изъятием видеоматериалов, содержащих сведения, составляющие тайну личной и семейной жизни проживающих там граждан, и их размещением на зарубежных интернет-ресурсах.
Проведенные расследования также выявили факт продажи пользовательских аккаунтов, обеспечивающих возможность в режиме реального времени просматривать изображения с видеокамер, установленных по различным адресам в Азербайджане.
В связи с данным фактом СГБ совместно с соответствующими государственными структурами обеспечила устранение вредоносных последствий кибервмешательства.
В результате принятых неотложных мер были установлены адреса, где находились подвергшиеся кибервмешательству камеры наблюдения. При технической проверке данных устройств была выявлена общая уязвимость в системе безопасности, которая и стала основным фактором кибервмешательства.
Для устранения этих уязвимостей был направлен запрос производителю оборудования, а видеозаписи, размещенные на иностранных интернет-ресурсах, - удалены.
Гражданам рекомендуется строго соблюдать соответствующие правила при использовании информационно-коммуникационных средств, а также проявлять осторожность при использовании оборудования с неизвестным происхождением и техническими характеристиками.
Вниманию читателей: cледите за официальными аккаунтами Президента Ильхама Алиева в социальных сетях
Цены на билеты Баку - Тбилиси снизятся на 30% - Названа дата - ФОТО
Депутат: Заменим STOP на дорожных знаках на Toxta
В Товузском районе автомобиль опрокинулся в водоканал: стали известны личности пострадавших - ФОТО
Президент Ильхам Алиев назначил нового заместителя министра финансов
Рамиз Мехтиев исключен из президиума НАНА
В Баку Hyundai врезался в BYD и вылетел на тротуар - ВИДЕО
Какой водитель припарковался правильно? - ОТВЕТЬ и ПОЛУЧИ ПОДАРОК
Водитель автобуса сел за руль под воздействием наркотиков - ВИДЕО
В Баку легковушка врезалась в грузовик: есть погибший
На "20 Января" меняются остановки ещё четырёх автобусов - ФОТО












