СГБ приняла меры кибербезопасности в связи с изъятием записей с камер видеонаблюдения

Служба государственной безопасности (СГБ) продолжает принимать комплексные меры по борьбе с киберугрозами.
Об этом Avtosfer.az сообщили в пресс-службе СГБ.
Отмечается, что были проведены оперативно-технические мероприятия в связи с противоправными действиями, выражающимися в несанкционированном удаленном подключении через глобальную сеть интернет к устройствам управления (DVR) камер видеонаблюдения, установленных в различных офисах и квартирах на территории Азербайджанской Республики, с последующим изъятием видеоматериалов, содержащих сведения, составляющие тайну личной и семейной жизни проживающих там граждан, и их размещением на зарубежных интернет-ресурсах.
Проведенные расследования также выявили факт продажи пользовательских аккаунтов, обеспечивающих возможность в режиме реального времени просматривать изображения с видеокамер, установленных по различным адресам в Азербайджане.
В связи с данным фактом СГБ совместно с соответствующими государственными структурами обеспечила устранение вредоносных последствий кибервмешательства.
В результате принятых неотложных мер были установлены адреса, где находились подвергшиеся кибервмешательству камеры наблюдения. При технической проверке данных устройств была выявлена общая уязвимость в системе безопасности, которая и стала основным фактором кибервмешательства.
Для устранения этих уязвимостей был направлен запрос производителю оборудования, а видеозаписи, размещенные на иностранных интернет-ресурсах, - удалены.
Гражданам рекомендуется строго соблюдать соответствующие правила при использовании информационно-коммуникационных средств, а также проявлять осторожность при использовании оборудования с неизвестным происхождением и техническими характеристиками.
У Солнца обнаружили "сердцебиение", которое может влиять на Землю
На трассе Пиршаги-Новханы перевернулся Mercedes - ВИДЕО
В Хырдалане водитель нарушил правила пересечения перекрестка - ВИДЕО
В Баку по двум адресам созданы спецзоны для посадки и высадки пассажиров - ФОТО
Дорожный кризис в Мамедли: BakuBus изменил маршрут, а жители остались без транспорта - ФОТО
В праздничные дни перевезено около 102 тысяч пассажиров - AYNA
В Азербайджане появилась еще одна платная дорога: утверждены тарифы
Bидимость будет ограничена - ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ
В Баку по маршруту №79 будут запущены новые эко-автобусы
Обновляются автобусы регулярного маршрута №119
Коллектив AZAL посетил могилу национального героя Азербайджана Хокумы Алиевой - ФОТО








