СГБ задержала "Абу Малика", вовлекавшего граждан Азербайджана в сотрудничество с иностранными спецслужбами - ФОТО

Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана установила личность и задержала человека, который за рубежом вовлекал граждан Азербайджана в сотрудничество с иностранными спецслужбами и участвовал в организации арестов тех, кто отказывался сотрудничать.
Как сообщает Avtosfer.az, об этом стало известно из материалов судебного заседания, состоявшегося 18 июля 2025 года.
В результате антитеррористических мероприятий установлено, что лицом, сотрудничавшим с иностранными спецслужбами под псевдонимом "Абу Малик" с сентября 2022 года, является гражданин Азербайджана Алиев Мухаммед Ширин оглу.
М. Алиев за рубежом пытался сформировать вокруг себя террористически-диверсионную группу из лиц, склонных к радикальному религиозному направлению. Он был задержан в результате операции, проведенной Службой государственной безопасности, и передан суду в Азербайджане.
В уголовном деле, рассматриваемом в настоящее время в СГБ, отмечено, что М. Алиев обвиняется по статье 274 (государственная измена) УК АР, решением Сабаильского районного суда в отношении него избрана мера пресечения в виде ареста на 4 месяца.

Самолёт авиакомпании Lufthansa, следовавший в Дели, совершил посадку в Баку
В Гусаре лошади выкололи глаз ножом - ВИДЕО
В Евлахе столкнулись ВАЗ-2106 и "Муравей": есть погибший
На каких улицах Баку 25 августа наблюдаются транспортные заторы? - СПИСОК + ФОТО
ВИДЕООБЗОР государственного визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан - ВИДЕО
Вниманию пассажиров: За выход с левой стороны автомобиля грозит штраф - ВИДЕО
В Баку пассажиры выругались в такси и сошли, не заплатив за проезд - ВИДЕО
Стало известно о состоянии пострадавших в смертельном ДТП в Газахском районе - ОБНОВЛЕННЫЙ
В Бардинском районе Prius сбил 49-летнего мужчину: он скончался в больнице
В Баку произошло смертельное ДТП
Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев посадили дерево в "Новом Ташкенте" - ВИДЕО










