СМИ: Азербайджан готов выделить 1 млрд долларов на строительство автомагистрали в Пакистане

Азербайджан готов предоставить Пакистану кредит в 1 млрд долларов для финансирования строительства автомагистрали Суккур - Хайдарабад (М-6) стоимостью 1.2 млрд долларов.
Об этом сообщает Avtosfer.az со ссылкой на пакистанские СМИ.
Согласно публикации, премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф во время недавнего визита в Азербайджан запросил финансирование проектов строительства двух автомагистралей на общую сумму 1.8 млрд долларов. Речь идет об автодороге Суккур - Хайдарабад и новой автомагистрали Хайдарабад - Карачи (М-9), стоимость которой оценивается в 600 млн долларов.
"Азербайджан предложил разместить срочный депозит в Государственном банке Пакистана или сотрудничать с Исламским банком развития (ИБР) для прямого финансирования строительства", - говорится в публикации.
Заместитель премьер-министра Пакистана Исхак Дар поручил завершить разработку инвестиционных предложений по инфраструктуре, энергетике, торговле и ИТ-услугам к 3 апреля.
Автомагистраль Хайдарабад - Карачи (М-9) призвана сократить время в пути и улучшить экономическое сообщение между двумя городами.
Автомагистраль Суккур - Хайдарабад планируется строить в рамках государственно-частного партнерства. ИБР рассматривает возможность финансирования двух участков, в то время как Азербайджан выразил заинтересованность в финансировании оставшихся трех. В случае реализации проекта по этой модели автомагистраль может быть построена за два с половиной года.
На трассе Баку - Газах опрокинулся грузовик с хурмой: стала известна причина ДТП - ВИДЕО
В Шекинском районе автомобиль упал в овраг: один человек погиб, трое пострадали
Вниманию читателей: cледите за официальными аккаунтами Президента Ильхама Алиева в социальных сетях
Цены на билеты Баку - Тбилиси снизятся на 30% - Названа дата - ФОТО
Депутат: Заменим STOP на дорожных знаках на Toxta
В Товузском районе автомобиль опрокинулся в водоканал: стали известны личности пострадавших - ФОТО
Президент Ильхам Алиев назначил нового заместителя министра финансов
Рамиз Мехтиев исключен из президиума НАНА
В Баку Hyundai врезался в BYD и вылетел на тротуар - ВИДЕО
Какой водитель припарковался правильно? - ОТВЕТЬ и ПОЛУЧИ ПОДАРОК
Водитель автобуса сел за руль под воздействием наркотиков - ВИДЕО












