Совместное предприятие Азербайджана и Казахстана вдвое снизит стоимость перевозок по Каспию - Набиев

Азербайджан и Казахстан создадут совместное предприятие для устранения "узких мест" в Каспийском море, что позволит снизить транспортные расходы на 1,5–2 раза.
Как сообщает Avtosfer.az, об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев на 5м Тбилисском форуме Шелкового пути.
По словам министра, страны региона должны теснее координировать инфраструктурные расходы, чтобы обеспечить эффективность инвестиций транспортный сектор.
"Мы уже договорились с Казахстаном о создании совместного предприятия для решения проблемы "узких мест" в Каспии. В рамках этого проекта будут введены в эксплуатацию паромные системы, что снизит транспортные расходы примерно в 1,5-2 раза", - отметил он.
Набиев добавил, что уже создано совместное предприятие для финансирования маршрута, и согласованы тарифы между тремя сторонами, что отвечает интересам партнеров и клиентов.
Министр подчеркнул, что цель проекта Среднего коридора заключается не в том, чтобы стать альтернативой Северному маршруту, а в том, чтобы превратиться в основной и надеёжный путь перевозки грузов между Востоком и Западом.
По словам Набиева, при сохранении нынешнего курса в ближайшее время Средний коридор станет не только надежным, но и высококонкурентным транзитным маршрутом.
Новый маршрут до "28 Мая": дорога займёт всего 11 минут - ФОТО
В Баку произошло серьезное ДТП - ВИДЕО
В Баку водитель заснул в пробке — ВИДЕО
Число рейсов между Баку и Сумгайытом увеличат до 100 в день
В Баку студенты "похвастались" в TikTok применением силы в отношении студентов первого курса – ВИДЕО
В Баку водитель автомобиля с дорогим номером грубо нарушил правила - 10-AA-034 - ВИДЕО
Президент Ильхам Алиев наградил группу лиц
Тяжелое ДТП в Баку: есть погибший
ДТП в Сумгайыте: есть погибший и пострадавшая
На каких улицах Баку 16 сентября наблюдаются транспортные заторы? - ФОТО
Президент Азербайджана: Европейский парламент – это логово коррупционеров











