Banner

Создается комиссия по ликвидации ОАО "Азершин"

Актуальные новости 4 Декабрь 2025 23:55 Читать 99
Создается комиссия по ликвидации ОАО "Азершин"
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

21 января следующего года состоится очередное общее собрание акционеров ОАО "Азершин", на котором будет принято решение о ликвидации предприятия.

Как сообщает Avtosfer.az, на заседании также будет создана ликвидационная комиссия.

Стоит отметить, что в течение нескольких месяцев в медиа распространялась информация о предстоящем закрытии этой компании, которая фактически не вела активной деятельности. "Азершин" был основан в 2005 году. Юридическим владельцем ОАО является Ханлар Сулейманов, а уставный капитал компании составляет 1.789 млн манатов.

Следует напомнить, что два года назад акционеры "Азершин" проводили акции протеста перед Управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, утверждая, что завод был продан без их ведома. Они также заявляли, что не получают процент от арендной платы, поступающей от цехов, расположенных на территории завода.

На территории завода функционируют цеха по производству мебели, дверей и другого оборудования. Представители этих производств также выражают недовольство руководством завода. Важно подчеркнуть, что заводской комплекс состоит из трех крупных предприятий: BMC, ОАО "Азершин" и Электролитейного завода. По имеющимся данным, и электролитейным заводом и BMC руководят родственники Сулейманова.

По мнению экономистов, завод уже много лет фактически не функционирует. Парадоксально, но азербайджанская нефть идеально подходит для производства шин. Известный итальянский бренд Pirelli производит свои шины именно из азербайджанской нефти. Фактически, Италия покупает азербайджанскую нефть по 70 долларов за баррель, производит из неё шины и продает их по цене от 300 до 500 долларов.

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ