Tesla отказалась от суперкомпьютера Dojo и меняет стратегию развития ИИ

Tesla прекращает разработку собственного суперкомпьютера Dojo, запущенного в 2021 году как амбициозный проект для обучения искусственного интеллекта систем автономного вождения FSD и робота Optimus. Компания перераспределяет команду разработчиков и переходит к более тесному сотрудничеству с производителями чипов Nvidia и AMD.
Как сообщает Avtosfer.az со ссылкой на Bloomberg, предприниматель Илон Маск подтвердил, что компания Tesla распустила команду разработчиков суперкомпьютера Dojo. Руководитель проекта Питер Бэннон покидает Tesla вместе с примерно 20 членами команды, которые переходят в новый стартап DensityAI. Оставшиеся сотрудники программы Dojo перемещаются на другие должности внутри Tesla, связанные с вычислительными системами и центрами обработки данных.
Ранее миллиардер заявлял, будто этот проект должен стать ключевым элементом стратегии по обучению ИИ для беспилотных автомобилей и гуманоидных роботов. Впоследствии Маск признал, что разработка стала «эволюционным тупиком» после выхода на более перспективную архитектуру AI6.
Первые версии Dojo использовали комбинацию GPU Nvidia и чипов D1, а планируемая версия Dojo 2 должна была работать на собственном чипе D2. Однако эта линия развития закрыта, поскольку Tesla переходит на чипы AI5 и AI6, которые производят TSMC и Samsung.
Процессор AI5 разрабатывается для работы с системой помощи водителю FSD, а AI6 — как для бортовой обработки данных, так и для масштабного обучения ИИ. Маск пояснил, что объединение вычислительных задач на единой архитектуре позволит снизить сложность и затраты, в том числе на сетевую инфраструктуру суперкомпьютеров.
Tesla рассматривает возможность создания новой версии Dojo в формате кластеров, построенных полностью на AI5/AI6. Маск назвал этот вариант «условным Dojo 3».
Компания инвестировала около 500 млн долларов в строительство завода Dojo в Буффало, но его дальнейшая судьба пока неясна. Параллельно остается под вопросом судьба анонсированного в 2024 году суперкластера Cortex, который должен был решать задачи «реального ИИ».
В Хырдалане на пешеходных переходах наблюдается опасная ситуация - ВИДЕО
В поселке Баладжары просел асфальт - ВИДЕО
В Физули сотрудник ANAMA подорвался на мине
В Абшероне пьяная женщина угнала автомобиль возлюбленного и попала в ДТП
На каких перекрестках в Баку можно проезжать на красный свет? - ВИДЕО
Скоростной лимит на платных автомагистралях Азербайджана установлен в 130 км/ч
Мужчина простил водителя, сбившего насмерть его супругу и ребенка
В Баку водитель автобуса грубо нарушил правила пассажироперевозок - ВИДЕО
В Баку девушка перебежала дорогу в неположенном месте и едва не попала под автомобиль - ВИДЕО
В Каспийском море произошло очередное землетрясение - ФОТО - ОБНОВЛЕННЫЙ
40 000 астероидов приближаются к Земле










