Токаев: Отправка "черных ящиков" самолета AZAL в Бразилию - единственно правильное решение

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что передача бортовых самописцев потерпевшего крушения в Актау самолета для расшифровки в Бразилию - это единственно правильное решение для непредвзятости расследования.
Как передает Avtosfer.az, об этом он сообщил в интервью газете "Ана тілі".
"Правительственной комиссией принято решение направить бортовые самописцы для расшифровки в Бразилию, где было изготовлено судно. Уверен, это единственно правильное решение для обеспечения объективности и непредвзятости расследования", - сказал казахстанский лидер.
Токаев отметил, что в сегодняшнем неспокойном мире растет количество техногенных и природных катастроф, и далеко не все государства, в том числе развитые, оказываются к ним готовы, но на фоне других стран Казахстан в плане реагирования на чрезвычайные ситуации выглядит достойно.
В конце декабря в Мангистауской области потерпел крушение самолет азербайджанской авиакомпании. Трагедия унесла жизни 38 человек, много людей получили тяжелые травмы.
"В таких ситуациях счет идет на секунды. Наши спасатели, медики, полицейские действовали оперативно, слаженно, проявили профессионализм и гражданскую ответственность. Находившиеся неподалеку от места трагедии работники Мангистауской региональной электросетевой компании незамедлительно пришли на помощь пострадавшим. Не остались в стороне и местные жители. Благодаря такой самоотверженности наших граждан было спасено максимально возможное количество жизней. Выражаю искреннюю признательность каждому, кто принимал участие в спасательных работах", - подчеркнул президент Казахстана.
Он добавил, что о солидарности и сочувствии казахского народа к жертвам авиационной катастрофы говорит тот факт, что граждане страны в массовом порядке поспешили сдавать кровь.
Для расследования причин авиакатастрофы создана правительственная комиссия. Кроме того, приглашены 17 международных экспертов, в том числе от ИКАО и МАК.
Любая злая сила увидит против себя наш "Железный кулак" - Ильхам Алиев
Иран запустил по Нахчывану 4 БПЛА, один был сбит - Минобороны Азербайджана
Официальные лица Ирана должны принести извинения азербайджанской стороне - Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев провел заседание Совета безопасности - ВИДЕО
В Баку водитель проехал против движения и едва не спровоцировал цепную аварию - ВИДЕО
В Хырдалане водитель нарушил правила и создал аварийную ситуацию - ВИДЕО
В Баку нарушивший ПДД водитель спровоцировал серьезное ДТП - ВИДЕО
Инструкторы учат водителей нарушать правила? - ВИДЕО
Пассажиры бакинских автобусов столкнулись со сбоем системы оплаты - «Ваша карта недействительна»
Дочь Шабнам Товузлу наказана из-за распространенных кадров - ВИДЕО
Шабнам Товузлу пригрозила сайту Avtosfer.az — "Я заблокирую вашу страницу" — ФОТО-АУДИО










