Турция привлекла 2,4 млрд евро "зеленого" финансирования на ж/д проект Карс-Дилуджу

Турция привлекла "зелёное" финансирование в размере около 2,4 млрд евро для железнодорожного проекта Карс-Ыгдыр-Аралык–Дилуджу.
Об этом сообщает Avtosfer.az со ссылкой на турецкое агентство “Анадолу”.
Согласно информации, Министерство финансов и казначейства Турции подписало соглашения о финансировании проекта железной дороги Карс–Ыгдыр–Аралык–Дилуджу с консорциумом международных кредиторов во главе с MUFG Bank.
В рамках соглашения обеспечено "зелёное" финансирование на сумму около 2,4 млрд евро. В проекте участвуют экспортные кредитные агентства Швеции (EKN) и Австрии (OeKB), а также ряд международных банков и институциональных инвесторов. Финансирование предоставлено под гарантии Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов (ICIEC), входящей в структуру Исламского банка развития.
Проект реализуется Генеральной дирекцией инфраструктурных инвестиций при Минтранспорта и инфраструктуры Турции. Он направлен на развитие региональных транспортных и торговых связей, предусматривая создание устойчивого железнодорожного сообщения между Турцией и Нахчываном (Азербайджан).
Предполагается, что новая железнодорожная линия усилит доступ производственных центров региона к международным рынкам и будет способствовать комплексному экономическому развитию.
С учетом нового соглашения общий объем внешних ресурсов, привлечённых Турцией в этом году для финансирования инфраструктурных проектов, достиг порядка $6 млрд.
Ранее сообщалось, что проект строительства железной дороги Карс-Ыгдыр-Аралык-Дилуджу будет реализован до 2028 года. Протяженность железнодорожной ветки от турецкого Карса до границы с Азербайджаном составит 224 км.
В праздничные дни перевезено около 102 тысяч пассажиров - AYNA
В Азербайджане появилась еще одна платная дорога: утверждены тарифы
Bидимость будет ограничена - ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ
В Баку по маршруту №79 будут запущены новые эко-автобусы
Обновляются автобусы регулярного маршрута №119
Коллектив AZAL посетил могилу национального героя Азербайджана Хокумы Алиевой - ФОТО
Жители жалуются на препятствие для пешеходов - В Баку объект занял тротуар - ВИДЕО
Из-за раскопанной дороги застрял целый квартал - "Даже такси отказываются въезжать" - ВИДЕО
Новая схема движения на улице Рафиева в Баку вызвала недоумение автомобилистов: реакция AYNA - ВИДЕО
В Гёйчае сильный ветер повалил дерево на автомобиль - ВИДЕО
Сегодня в Будапеште определится победитель Лиги чемпионов УЕФА










