Турецкий беспилотный самолет KIZILELMA впервые уничтожил воздушную цель

Турецкий сверхзвуковой беспилотный истребитель Bayraktar Kizilelma впервые в истории беспилотной авиации уничтожил реактивную воздушную цель, применив ракету класса «воздух-воздух».
Как сообщает Avtosfer.az со ссылкой на разработчика Kizilelma – компанию Baykar, испытания были проведены у побережья провинции Синоп в Черном море.
Разработчики привлекли внимание к тому факту, что на сегодняшний день беспилотные самолеты разрабатываются в мире в основном с целью поражения наземных целей, тогда как Bayraktar KIZILELMA открыл страницу воздушных боев с применением беспилотников.
В соответствии со сценарием испытаний, беспилотный истребитель определил цель при помощи радара MURAD AESA, производства компании ASELSAN, запустив турецкую ракету GÖKDOĞAN, предназначенную для уничтожения целей за пределами прямой видимости.
В Baykar акцентировали внимание и на возможности использования Bayraktar KIZILELMA в связке с пилотируемыми военными самолетами, в том числе F-16.
Отметим, что компания Baykar по итогам 2024 года в одиночку покрыла четверть экспорта оборонного и авиационного комплекса Турции.
Самая популярная разработка компании – ударный БПЛА Bayraktar TB2 используется в 36 странах мира.
Из-за раскопанной дороги застрял целый квартал - "Даже такси отказываются въезжать" - ВИДЕО
Новая схема движения на улице Рафиева в Баку вызвала недоумение автомобилистов: реакция AYNA - ВИДЕО
В Гёйчае сильный ветер повалил дерево на автомобиль - ВИДЕО
Сегодня в Будапеште определится победитель Лиги чемпионов УЕФА
В Азербайджане дождливая погода сохранится до 31 мая, температура понизится на 6°
Завтра в Азербайджане ожидаются дожди и грозы
Задержан водитель фуры, подозреваемый в ввозе из Ирана в Азербайджан 11 кг наркотиков - ВИДЕО
Aвтомобиль на скорости пробил стену - ДТП в Баку - ВИДЕО
В Баку и на Абшероне ожидаются дожди с грозами
Дорожная полиция задержала водителя под воздействием наркотиков - ФОТО
Никто не знает будет ли конец войнам вокруг нас - Ильхам Алиев








