В Азербайджане зачитан приговор обвиняемым в госизмене - ФОТО
Актуальные новости 28 Март 2025 22:42 Читать 114
Завершился судебный процесс по уголовному делу Арифа Расулова и Эльнура Расулова, обвиняемых в государственной измене.
Как сообщает Avtosfer.az, на процессе под председательством судьи Айгюн Гурбановой в Бакинском суде по тяжким преступлениям был зачитан приговор.
Решением суда оба обвиняемых были признаны виновными по уголовному делу и приговорены к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Напомним, что А.Расулову и Э.Расулову было предъявлено обвинение по статье УК 274 (государственная измена).
Отметим, что в ноябре 2022 года в результате комплексных оперативно-следственных мероприятий, проведенных Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджана, была разоблачена шпионская сеть, созданная спецслужбами Ирана.
Было установлено, что в 2018 году Расулов Эльнур Акиф оглу, находясь на лечении в Иране, договорился о тайном сотрудничестве с представителями спецслужбы этой страны, представлявшимися под именами «Мейсе» и «Доктор». Эльнур Расулов сначала напрямую, а затем через своего родственника Расулова Арифа Амрах оглу, которого он привлек к тайному сотрудничеству, за различную плату выполнял задания иранских спецслужб, в частности, переслал по WhatsApp фото и видеокадры территорий прохождения нефте- и газопроводов в Гарадагском районе Баку, мест, где хранятся беспилотные летательные аппараты, танки и различное военное оборудование, принадлежащие Министерству обороны и Государственной пограничной службе, техники, представленной на фестивале авиации, космоса и технологий Texnofest в Баку, а также зенитно-ракетных комплексов и других радарных и контрольных устройств, расположенных в Баку, Сальянском и Физулинском районах.