В Баку планируется открытие новых автобусных маршрутов

В Баку и пригородных сёлах и посёлках наблюдается рост численности населения, что приводит к увеличению нагрузки на транспортную систему, в том числе к росту использования автобусного транспорта и необходимости открытия новых маршрутных линий и увеличения числа автобусов.
Как сообщает Avtosfer.az со ссылкой на Modern.az, в Агентстве наземного транспорта Азербайджана (AYNA) заявили, что в целях повышения доступности общественного транспорта в Баку и на прилегающих территориях планируется организация дополнительных и межпоселковых маршрутов.
«Параллельно с обновлением автобусного парка на действующих маршрутах, с учётом дорожной инфраструктуры вносятся изменения в маршрутные линии и обеспечивается повышение доступности. Также, принимая во внимание состояние дорожной инфраструктуры и пассажирский спрос, организуются новые внутрипоселковые маршруты. В рамках продолжающихся работ и формирования маршрутной сети города Баку предусмотрено создание дополнительных вспомогательных и межпоселковых линий», — отмечается в сообщении.
В AYNA также указали, что в ряде пригородных посёлков плотная застройка и отсутствие конечных остановок для автобусов создают определённые трудности.
«Одной из основных проблем является несоответствие дорожной инфраструктуры требованиям свободного передвижения общественного транспорта. Кроме того, плотная застройка во многих сёлах и посёлках, а также отсутствие условий для организации конечных остановок усложняют транспортную связность отдельных территорий», — подчеркнули в агентстве.
Отмечается, что развитие других видов транспорта в целом положительно оценивается с точки зрения снижения уровня автомобилизации и уменьшения транспортных заторов.
«Развитие различных видов пассажирских перевозок окажет в целом положительное влияние на автобусный транспорт. В таких условиях переформатирование и адаптация маршрутов общественного транспорта будут осуществляться поэтапно», — говорится в информации.
В организации добавили, что автобусы приобретаются и эксплуатируются юридическими и физическими лицами, осуществляющими пассажирские перевозки.
«Это реализуется как через участие перевозчиков в конкурсах, так и за счёт обновления находящихся в эксплуатации маршрутов. В настоящее время в Баку ежедневно работают около 2300 автобусов, при этом первоначальной целью является увеличение их количества до 2800», — сообщили в агентстве.
В свою очередь ООО «BakuBus» сообщило Modern.az, что в конце 2025 года в дополнение к имеющемуся электробусному парку было закуплено 200 автобусов с электрическим двигателем, которые поэтапно вводятся в эксплуатацию на маршрутных линиях. В настоящее время автобусный парк ООО «BakuBus» насчитывает в общей сложности 1494 автобуса.
В Зардабе задержан водитель, управлявший автомобилем под воздействием наркотиков - ФОТО
В Баку столкнулись два мотоцикла: есть погибший - ВИДЕО
В районах Азербайджана ожидаются ливни и сели
Устанавливаются новые требования для водителей мопедов
В Баку водитель создал опасную ситуацию, нарушив требование сплошной линии — ВИДЕО
В Хырдалане водитель нарушил правила на 150 манатов — ВИДЕО
На трассе Баку - Алят строятся новые автомобильные мосты - ВИДЕО
На перекрёстках Баку светофоры оснащаются велосипедными секциями - ФОТО
В Баку «присвоили» обочину дороги, помешав водителям припарковаться — ВИДЕО
Раскрылось "мошенничество" Kontakt Home — Деньги за покупки будут возвращены — ФОТО
На Ясамале установили новый дорожный знак, однако водители нарушают правила по простой причине — ВИДЕО










