В Казахстане разрешили водителям самостоятельно выбирать номера для автомобилей

В Казахстане автовладельцы теперь смогут самостоятельно выбирать государственные номерные знаки (ГРНЗ) .
Как передает Avtosfer.az, об этом сообщает информационное агентство Казинформ.
"В целях создания благополучных условий для населения разработаны нормы, предусматривающие свободный выбор ГРНЗ с любым желаемым цифровым и буквенным обозначениями, которые вступили в действие с 1 января 2026 года", - отмечает агентство.
Стоимость ГРНЗ с любым желаемым буквенным и цифровым обозначением составит 10 и 15 месячных расчетных показателей (МРП) (за исключениями номеров повышенного спроса, за выдачу которых предусмотрены отдельные пошлины).
Месячный расчетный показатель - установленный в Казахстане законодательством коэффициент, используемый для расчета различных сумм: пособий, налогов, штрафов, госпошлин и других платежей; он ежегодно утверждается законом о бюджете и помогает упростить пересчет сотен норм, связанных с инфляцией. Например, с 1 января 2026 года МРП в Казахстане составляет 4 325 тенге ($8,52).
В Евлахе столкнулись ВАЗ-2106 и "Муравей": есть погибший
На каких улицах Баку 25 августа наблюдаются транспортные заторы? - СПИСОК + ФОТО
ВИДЕООБЗОР государственного визита Президента Ильхама Алиева в Узбекистан - ВИДЕО
Вниманию пассажиров: За выход с левой стороны автомобиля грозит штраф - ВИДЕО
В Баку пассажиры выругались в такси и сошли, не заплатив за проезд - ВИДЕО
Стало известно о состоянии пострадавших в смертельном ДТП в Газахском районе - ОБНОВЛЕННЫЙ
В Бардинском районе Prius сбил 49-летнего мужчину: он скончался в больнице
В Баку произошло смертельное ДТП
Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев посадили дерево в "Новом Ташкенте" - ВИДЕО
В Ташкенте за чайным столом состоялась встреча первых леди Азербайджана и Узбекистана в формате "один на один"
Хикмет Гаджиев: С узбекским коллегой стараемся говорить на узбекском и азербайджанском - ВИДЕО










