В NASA назвали проблему, которая может сорвать высадку на Луну в 2028 году

Серьезные задержки в разработке скафандров компанией Axiom Space могут сорвать планы NASA по высадке астронавтов на Луну в 2028 году.
Как передает Avtosfer.az, об этом говорится в новом отчете генерального аудитора американского аэрокосмического агентства.
Согласно документу, первоначальные сроки демонстрации лунных скафандров и экипировки для работы в условиях микрогравитации, намеченные на 2025 и 2026 годы, оказались чрезмерно оптимистичными. В настоящее время обе программы отстают от графика как минимум на полтора года: Axiom планирует представить готовые решения лишь к концу 2027 года.
При этом демонстрация таких скафандров может быть перенесена на 2031 год, добавили в NASA.
Из-за этого под угрозой оказывается миссия Artemis IV, в рамках которой планируется высадка астронавтов на поверхность Луны в 2028 году.
1 апреля США дали старт пилотируемой космической миссии "Артемида-2" (Artemis II), отправив в космос экипаж из четырех астронавтов. Во время экспедиции аппарат облетел Луну, приблизившись к ее поверхности на расстояние примерно 8 000 км. Ключевая цель миссии заключалась в проверке работоспособности систем и аппаратуры, предназначенных для использования в дальнейших космических путешествиях, в том числе в рамках планируемой лунной высадки, намеченной на 2028 год.
В ночь на 11 апреля космический корабль успешно вернулся на Землю, завершив первый за более чем 50 лет пилотируемый полет к Луне и обратно. Капсула приводнилась в Тихом океане у побережья Калифорнии.
В районах Азербайджана ожидаются ливни и сели
Устанавливаются новые требования для водителей мопедов
В Баку водитель создал опасную ситуацию, нарушив требование сплошной линии — ВИДЕО
В Хырдалане водитель нарушил правила на 150 манатов — ВИДЕО
На трассе Баку - Алят строятся новые автомобильные мосты - ВИДЕО
На перекрёстках Баку светофоры оснащаются велосипедными секциями - ФОТО
В Баку «присвоили» обочину дороги, помешав водителям припарковаться — ВИДЕО
Раскрылось "мошенничество" Kontakt Home — Деньги за покупки будут возвращены — ФОТО
На Ясамале установили новый дорожный знак, однако водители нарушают правила по простой причине — ВИДЕО
На трассе Баку - Алят грузовик вылетел на встречную полосу и столкнулся с Mitsubishi - ВИДЕО
В Баку сотрудник полиции помог велосипедистам перейти дорогу — ВИДЕО










