В портал открытых данных добавлено 11 географических услуг

Улучшен достоверный официальный источник для электронных карт – opendata.az. Так, в портале открытых данных (opendata.az), созданном Информационно-вычислительным центром Министерства транспорта, связи и высоких технологий, размещены наборы географических данных. В портал добавлено 11 географических услуг Министерства экологии и природных ресурсов. Информационно-вычислительный центр предоставил сервисы API (интерфейс прикладного программирования), связанные с этими услугами. Посредством этих API можно использовать и обрабатывать данные в цифровом виде.
Об этом сообщает Avtosfer.az со ссылкой на министерство.
В составе добавленных услуг представлены районы, города и территориальные единицы Азербайджана. Также в них отражены координаты железных дорог, рек, озер, национальные парки, автомагистрали, их типы (магистральные, сельские, городские), координаты расположения территорий лесов, географические названия, объекты (государственные учреждения и организации, частные предприятия, отели, учебные центры и т.д.).
База данных новых услуг была предоставлена управлением геодезии и картографии Министерства экологии и природных ресурсов и Институтом языкознания Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) имени Насими, а техническое обеспечение – Информационно-вычислительным центром МТСВТ.
Эти услуги имеют исключительное значение с точки зрения использования карты Азербайджанской Республики международными цифровыми платформами, мобильными приложениями и стартапами, а также служат правильному использованию географических названий и топонимов Азербайджанской Республики.
Использование географической информации на портале открытых данных позволит не только предотвратить подлог армян, но и сделает азербайджанские топонимы узнаваемыми в мире.
Посредством портала opendata.az соответствующие лица, в том числе программисты и стартаперы, могут легко найти, загрузить и использовать набор данных, созданный государственными органами. Портал содержит описание набора данных государственных органов, а также информацию о том, как найти доступ к набору данных и дополнительным средствам.
Услуги постоянно обновляются. Приглашаем пользователей следить за электронным порталом opendata.az, чтобы быть в курсе последних новшеств.
Число рейсов между Баку и Сумгайытом увеличат до 100 в день
В Баку студенты "похвастались" в TikTok применением силы в отношении студентов первого курса – ВИДЕО
В Баку водитель автомобиля с дорогим номером грубо нарушил правила - 10-AA-034 - ВИДЕО
Президент Ильхам Алиев наградил группу лиц
Тяжелое ДТП в Баку: есть погибший
ДТП в Сумгайыте: есть погибший и пострадавшая
На каких улицах Баку 16 сентября наблюдаются транспортные заторы? - ФОТО
Президент Азербайджана: Европейский парламент – это логово коррупционеров
Подросток убил отца в Азербайджане, затем школьного друга в России: подробности трагедии - ВИДЕО
Такое действие на дорогах может привести к серьезной аварии – Эксперт ПРЕДУПРЕДИЛ
На Мехдиабадской дороге женщина наехала на препятствие – ВИДЕО










