В Ясамальском районе на месте озера возводят небоскреб: местные жители бьют тревогу - ВИДЕО

Жители Ясамальского района Баку, проживающие по адресу: улица Гасан бека Зардаби, 190, утверждают, что на территории с высоким уровнем грунтовых вод ведется строительство 19-этажного жилого комплекса.
По словам местных жителей, ранее на этом месте находилось озеро, а в настоящее время под фундаментом здания протекают грунтовые воды. В советское время геологи заключили, что на данной территории допустимо строительство зданий высотой не более четырех этажей. Новая постройка представляет потенциальную опасность не только для будущих жильцов, но и для соседних домов.
Эксперт по безопасности Орхан Мусаев отмечает, что строительство многоэтажных зданий на участках с высоким уровнем грунтовых вод или в бывших руслах рек и озер несет значительные риски.
"На таких почвах фундамент недостаточно устойчив, что может привести к проседанию или обрушению конструкции со временем. Это создает угрозу не только для жителей самого здания, но и для соседних строений. Для строительства в подобных местах необходимо независимое геологическое заключение. Если работы все же будут продолжены, это возможно только при применении специальных инженерных решений - глубокого фундамента, свай, усиленной гидроизоляции и дренажных систем", - сказал О.Мусаев.
Подробнее - в сюжете Baku TV:
Bидимость будет ограничена - ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ
В Баку по маршруту №79 будут запущены новые эко-автобусы
Обновляются автобусы регулярного маршрута №119
Коллектив AZAL посетил могилу национального героя Азербайджана Хокумы Алиевой - ФОТО
Жители жалуются на препятствие для пешеходов - В Баку объект занял тротуар - ВИДЕО
Из-за раскопанной дороги застрял целый квартал - "Даже такси отказываются въезжать" - ВИДЕО
Новая схема движения на улице Рафиева в Баку вызвала недоумение автомобилистов: реакция AYNA - ВИДЕО
В Гёйчае сильный ветер повалил дерево на автомобиль - ВИДЕО
Сегодня в Будапеште определится победитель Лиги чемпионов УЕФА
В Азербайджане дождливая погода сохранится до 31 мая, температура понизится на 6°
Завтра в Азербайджане ожидаются дожди и грозы








