Banner

В Ясамальском районе на месте озера возводят небоскреб: местные жители бьют тревогу - ВИДЕО

Актуальные новости 27 Сентябрь 2025 21:34 Читать 270
В Ясамальском районе на месте озера возводят небоскреб: местные жители бьют тревогу - ВИДЕО
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Жители Ясамальского района Баку, проживающие по адресу: улица Гасан бека Зардаби, 190, утверждают, что на территории с высоким уровнем грунтовых вод ведется строительство 19-этажного жилого комплекса.

По словам местных жителей, ранее на этом месте находилось озеро, а в настоящее время под фундаментом здания протекают грунтовые воды. В советское время геологи заключили, что на данной территории допустимо строительство зданий высотой не более четырех этажей. Новая постройка представляет потенциальную опасность не только для будущих жильцов, но и для соседних домов.

Эксперт по безопасности Орхан Мусаев отмечает, что строительство многоэтажных зданий на участках с высоким уровнем грунтовых вод или в бывших руслах рек и озер несет значительные риски.

"На таких почвах фундамент недостаточно устойчив, что может привести к проседанию или обрушению конструкции со временем. Это создает угрозу не только для жителей самого здания, но и для соседних строений. Для строительства в подобных местах необходимо независимое геологическое заключение. Если работы все же будут продолжены, это возможно только при применении специальных инженерных решений - глубокого фундамента, свай, усиленной гидроизоляции и дренажных систем", - сказал О.Мусаев.

Подробнее - в сюжете Baku TV:

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ