Япония поддержит цифровизацию таможенных услуг в порту Актау в рамках Среднего коридора

Япония окажет поддержку в цифровизации таможенных услуг в порту Актау по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ Средний коридор).
Как передает Avtosfer.az, об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу после завершения переговоров со своим японским коллегой Такаши Ивая в Астане.
В ходе переговоров с японской стороной особое внимание было уделено транспортно-логистическому сектору, добыче и переработке редкоземельных металлов, а также взаимодействию в ликвидации последствий Семирпалатинского ядерного полигона на здоровье казахстанцев.
"Правительство Японии выразило поддержку цифровизации таможенных услуг в порту Актау по ТМТМ. Кроме того, большие перспективы имеет сотрудничество в области атомной энергетики, производства и экспорта ядерного топлива, а также ядерной медицины", - сказал Нуртлеу.
Он напомнил, что Казахстан обладает богатыми запасами редких и важных элементов, необходимых для зеленой трансформации и высоких технологий.
"Из 32 видов сырья, необходимых для производства "зеленых" технологий в Японии, 22 производятся в Казахстане. В этой связи мы с коллегой выразили намерение реализовать конкретные инвестиционные проекты между "Тау-Кен Самрук" и японской корпорацией нефти, газа и металлов "JOGMEC", - добавил казахстанский министр.
Он также отметил, что Япония является традиционным рынком сбыта металлургической и нефтехимической продукции.
"На встрече были обсуждены перспективы заключения долгосрочных соглашений об экспорте ряда цветных металлов, таких как галлий и сульфат марганца", - подчеркнул Нуртлеу.
Он еще раз напомнил, что Казахстан и Япония призывают мир отказаться от ядерного оружия.
"В этом контексте особое значение имеет тот факт, что визит министра иностранных дел Японии совпадает с днем закрытия Семипалатинского ядерного полигона. В этом году отмечается 80-летие катастрофы в Хиросиме и Нагасаки, а в следующем году – 35-летие закрытия Семипалатинского полигона", - сказал Мурат Нуртлеу.
По завершению переговоров, министры подписали межправительственный документ о выделении Казахстану безвозвратного гранта на оказание помощи пострадавшим от ядерных испытаний (медицинское оборудование на сумму $7,4 млн - ред.).
Нуртлеу также подтвердил обоюдное намерение и далее развивать диалог "Центральная Азия и Япония".
Относительно даты и места саммита "Центральная Азия + Япония" стороны продолжают консультации.
"В рамках расширения авиасообщения с Казахстаном в следующем году будет открыт прямой авиарейс Алматы-Токио", - добавил Нуртлеу.
По итогам 2024 года взаимный товарооборот Казахстана и Японии составил $2 млрд.
Bидимость будет ограничена - ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ
В Баку по маршруту №79 будут запущены новые эко-автобусы
Обновляются автобусы регулярного маршрута №119
Коллектив AZAL посетил могилу национального героя Азербайджана Хокумы Алиевой - ФОТО
Жители жалуются на препятствие для пешеходов - В Баку объект занял тротуар - ВИДЕО
Из-за раскопанной дороги застрял целый квартал - "Даже такси отказываются въезжать" - ВИДЕО
Новая схема движения на улице Рафиева в Баку вызвала недоумение автомобилистов: реакция AYNA - ВИДЕО
В Гёйчае сильный ветер повалил дерево на автомобиль - ВИДЕО
Сегодня в Будапеште определится победитель Лиги чемпионов УЕФА
В Азербайджане дождливая погода сохранится до 31 мая, температура понизится на 6°
Завтра в Азербайджане ожидаются дожди и грозы








