Илон Маск продал акции Tesla на 4 млрд долларов

Американский миллиардер и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск с 4 по 8 ноября продал свои акции автомобильной компании почти на 4 млрд долларов после приобретения контрольного пакета социальной сети Twitter.
Об этом сообщают СМИ со ссылкой на отчеты Комиссии по ценным бумагам и биржам США.
При этом ранее И.Маск - самый богатый человек в мире - не раз заявлял, что больше не будет продавать акции Tesla после нескольких раундов реализации ценных бумаг компании суммарно на 31,8 млрд долларов за этот год. В результате последней продажи доля Маска в Tesla сократилась с 14,7% до 14,1%.
Аналитики ранее ожидали, что миллиардер продаст больше акций Tesla, чтобы профинансировать сделку с Twitter. Но в итоге бизнесмен смог привлечь 13 млрд долларов кредитов от крупных банков и 7,1 млрд долларов от инвесторов, суммарно потратив на покупку Twitter более 44 млрд долларов.
После объявления Маском о планах приобрести Twitter 13 апреля до момента реальной покупки 27 октября акции Tesla подешевели на 34%. А после неоднозначных решений миллиардера об увольнении половины сотрудников социальной сети, идеи ввести плату в размере восьми долларов в месяц за верификацию аккаунта и смягчения правил модерации, что повлекло за собой отток рекламодателей, акции Tesla обесценились еще на 15%.
8 ноября стало известно, что состояние Маска упало ниже 200 млрд долларов из-за колебаний акций Tesla. Инвесторы начали избавляться от них, опасаясь, что теперь Маск больше будет занят приобретенной соцсетью, чем работой над развитием автомобильной компании, финансовые результаты которой за третий квартал разочаровали аналитиков.
Источник: lenta.ru
Цифровые табло на светофорах повышают риск ДТП - ЦИУТ
В Баку началась выдача автономеров с серией “88” - ФОТО
В Азербайджане резко подорожали некоторые автомобили - ВИДЕО
В Азербайджане отменяют бумажные штрафы на лобовом стекле
Автоэксперты дали советы по выявлению битой машины
В Азербайджане изменилось решение о нормах пробега служебных автомобилей
В Азербайджане создадут правовую базу для беспилотного транспорта
Ford отзовет более 453 000 автомобилей в США
Импорт раритетных автомобилей в Азербайджан освобожден от налога
Азербайджан увеличил почти в 5 раз импорт гибридных автомобилей из Китая
Автоэксперт назвал причины шума шин и способы снизить его в салоне










