Mazda прекратила выпуск авто для Ближнего Востока из-за проблем с доставкой

Японский автопроизводитель Mazda остановил производство автомобилей для стран Ближнего Востока из-за проблем с доставкой вследствие частичного закрытия Ормузского пролива на фоне войны США и Израиля против Ирана.
Как передает Avtosfer.az, об этом сообщил телеканал NHK со ссылкой на источники.
Производство для рынка Ближнего Востока остановлено на апрель и май. Отмечается, что компания намерена нарастить выпуск автомобилей для европейского и других рынков. Таким образом, общие объемы производства не пострадают.
Телеканал отмечает, что до этого компания продолжала сборку авто в соответствии с планом, параллельно ведя поиск новых путей поставок. Тем не менее, позднее стало ясно, что поставки в обход Ормузского пролива для компании невозможны. Руководство приняло решение о приостановке производства из-за накопления новых авто на складах. По информации вещателя, Mazda ежегодно поставляет около 30 тыс. автомобилей в Саудовскую Аравию, Израиль и другие страны Ближнего Востока. Основную их часть производят на заводах в префектурах Хиросима и Ямагути на западе страны.
Похожие шаги предприняли и другие японские автопроизводители. Так, компания Toyota в марте сократила выпуск авто для Ближнего Востока на 20 тыс. единиц и планирует уменьшить производство еще на 24 тыс. машин в апреле. Компания Nissan также снизила объемы сборки на 1.2 тыс. авто в марте и намерена в апреле уменьшить выпуск на то же количество.
Tesla разрабатывает дешевый электромобиль
Уникальный суперкар Lamborghini 70-х оценили в 5 млн долларов
Азербайджан и Беларусь будут взаимно признавать водительские удостоверения
В Азербайджане разрабатываются новые правила для электротранспорта
В Казахстане во II квартале 2026 года запустят проект беспилотных автомобилей
Редчайшую Ferrari Enzo хотят продать за 6 млн долларов - ФОТО
Автокомпания SAIC внедрила человекоподобных роботов на производство
Почему батареи электромобилей выходят из строя? - Эксперты назвали главную причину - ВИДЕО
Bвозимые из-за рубежа автомобили могут задержаться и подорожать - К сведению покупателей - ВИДЕО
С сегодняшнего дня импорт некоторых автомобилей освобождён от налогов и таможенных пошлин
Volkswagen отзывает почти 100 000 электрокаров










