Новый шведский кроссовер будет распознавать дыхание младенца - ФОТО

Электрический кроссовер Volvo EX90, который представят 9 ноября, получит радарную систему для салона, способную регистрировать движения на субмиллиметровом уровне. Это означает, что чувствительность датчиков позволяет им "видеть" движение грудной клетки спящего младенца. Технология неуникальная - над ней работают и в Toyota, но у Volvo есть шансы первой внедрить ее в серийном автомобиле.
Система будет штатной, то есть появится на всех EX90. Но работать она будет только в странах, где разрешено коммерческое использование частоты 60 гигагерц. Датчики встроят в потолочную консоль, лампы для чтения и багажник, а активироваться они будут только в тот момент, когда водитель попытается закрыть дверь.
Если радары определят, что внутри кто-то есть, центральный замок не сработает, климат-контроль останется включенным, а машина сообщит о необходимости проверить салон.
Также EX90 получит лидар Luminar, восемь камер, пять радаров и 16 ультразвуковых сенсоров. Все это станет частью системы автоматизированного управления. Активный дальномер, к примеру, поможет в построении детализированной карты местности в реальном времени. В компании отмечают, что его точность настолько высока, что с расстояния 250 м можно определить позу человека, а со 120 м ночью - увидеть шину на дороге.

Источник: motor.ru
Дорога без ограничения скорости появилась не ради лихачей
"Lamborghini" выпустила детскую коляску за 5000 долларов
В Германии поддельную машину полиции задержали благодаря орфографической ошибке
"Jaguar" потерял почти всех своих покупателей в Европе
Китай отправил крупнейшую в своей истории партию электромобилей морским путем
Новые нормы режима труда водителей в России
Азербайджан начал импорт электромобилей из еще одной страны
Tesla обязали отремонтировать тысячи машин
В Азербайджане утверждена обязательная квота минимального количества парковочных мест
BMW отзовет в США более 29 000 авто
Вниманию сдающих автомобили на утилизацию: цена приёма может измениться










