Парковка становится дороже: что происходит на рынке Баку

В Баку в марте зафиксирован рост цен на гаражи и подземные парковочные места. По данным Палаты оценщиков Азербайджана, средняя стоимость увеличилась на 4,8% по сравнению с февралем.
Как пояснил в комментарии Bizim.Media председатель Центра либеральных экономистов Акиф Насирли, основными факторами роста стали увеличение спроса и ограниченное предложение.
По его словам, в городе продолжает расти количество автомобилей, при этом возможности парковки на обочинах сокращаются, а число новых парковочных мест увеличивается недостаточно быстро. В этих условиях жители все чаще отдают предпочтение подземным парковкам, что оказывает давление на цены.
Эксперт также отметил, что подорожание связано с общей динамикой рынка недвижимости, частью которого являются парковочные места.
Кроме того, рост затрат ощущается и в системе Azparking. По словам Насирли, это связано с изменением тарифов по зонам и ужесточением правил парковки, особенно в центральных районах города.
Несмотря на отсутствие официальных заявлений о значительном повышении цен, введение новых зон и усиление контроля фактически приводят к увеличению расходов водителей, что воспринимается как подорожание парковки.
Tesla разрабатывает дешевый электромобиль
Уникальный суперкар Lamborghini 70-х оценили в 5 млн долларов
Азербайджан и Беларусь будут взаимно признавать водительские удостоверения
В Азербайджане разрабатываются новые правила для электротранспорта
В Казахстане во II квартале 2026 года запустят проект беспилотных автомобилей
Редчайшую Ferrari Enzo хотят продать за 6 млн долларов - ФОТО
Автокомпания SAIC внедрила человекоподобных роботов на производство
Почему батареи электромобилей выходят из строя? - Эксперты назвали главную причину - ВИДЕО
Bвозимые из-за рубежа автомобили могут задержаться и подорожать - К сведению покупателей - ВИДЕО
С сегодняшнего дня импорт некоторых автомобилей освобождён от налогов и таможенных пошлин
Volkswagen отзывает почти 100 000 электрокаров










