"Tesla" уступила "BYD" мировое лидерство по продажам электромобилей

Американская компания Tesla Inc. утратила статус крупнейшего в мире продавца электромобилей, уступив первое место китайской BYD Co.
Как передает Avtosfer.az, об этом сообщило агентство Bloomberg.
"Автопроизводитель сообщил о снижении поставок в четвертом квартале на 16%, что не оправдало ожиданий аналитиков. За год продажи Tesla упали почти на 9%, это второе подряд годовое снижение", - говорится в материале.
По данным издания, в 2025 году BYD реализовала 2.26 млн электромобилей, тогда как Tesla продала 1.64 млн машин.
Отмечается, что на фоне ухудшения показателей основного бизнеса глава Tesla Илон Маск делает акцент на продвижении проекта роботакси. Запуск сервиса беспилотных такси может стать ключевым фактором для компании в 2026 году, особенно с учетом того, что крупнейшим рынком для Tesla остаются США.
Китайский автопром завоевывает Азербайджан: успехи и подводные камни
Редкий спорткар Lamborghini Jalpa из 1980-х почти без пробега появился в продаже
Моторные масла на синтетической основе: в чем их секрет?
"Ford" готовит запуск AI-помощника и нового поколения системы "BlueCruise"
Hа какие автомобили может повыситься стоимость? - Рост цен на топливо - ВИДЕО
Новые акцизы на авто: как это изменит рынок Азербайджана
На аукционах RM Sotheby's за год 75 машин установили рекорд цены - ФОТО
ADAC составил список лучших автомобилей 2025 года
Конденсат в тёплом гараже повреждает металл автомобиля
Китайский автопром грозит впервые обойти по продажам Японию - СМИ
Государственные автомобили вновь выставлены на аукцион: Toyota Camry от 10 500 манатов











