В Азербайджане предложили внедрить цифровую паспортизацию автомобилей

В Азербайджане предложили внедрить цифровую паспортизацию автомобилей.
Как сообщает Avtosfer.az, об этом заявил член Общественного совета при Министерстве цифрового развития и транспорта Фарид Кязымов на мероприятии "К безопасной мобильности".
По его словам, цифровой паспорт должен стать единой платформой, где будет отражаться вся история автомобиля: данные о въезде в страну, ремонтах, ДТП и смене владельцев. "Такая модель уже применяется в Европе. Это поможет сделать автомобильный рынок более прозрачным и вывести его из "серой зоны", - сказал Кязымов.
Он также предложил внедрить механизм расчета, аналогичный действующему в сфере недвижимости: при покупке автомобиля средства поступают на банковский счет и перечисляются продавцу только после фактической передачи машины покупателю. "Это может стать шагом к предотвращению мошенничества", - добавил эксперт.
Стабильность цен и рост доли кроссоверов: как меняется автомобильный рынок Азербайджана
Важное изменение для желающих получить водительские права в Азербайджане
Автоэксперт объяснил вред стоянки на холостом ходу для двигателя
Три разных силуэта - Одно мощное выражение - ФОТО
Что помогает сделать дороги безопаснее? Роль профессиональной подготовки водителей
Немецкий автопром начал масштабные сокращения из-за Китая - FT
Nissan отзывает более 600 000 автомобилей из-за риска остановки двигателя
Volkswagen планирует сократить 100 тыс. рабочих мест
Эксперты объяснили способы продлить жизнь кондиционера в автомобиле
В Азербайджане готовят изменения в сфере КАСКО
Ford отзывает почти 550 тыс. машин в США из-за дефекта центральной консоли










