В Азербайджане резко возросло кредитование электромобилей и гибридов

Благодаря регуляторным послаблениям, введенным Центральным банком Азербайджана (ЦБА), за последние 18 месяцев с 2022 года кредитование банками электромобилей и гибридных легковых автомобилей выросло в 8 раз по количеству и в 6.5 раза по объему.
Об этом сообщает Avtosfer.az со ссылкой на информацию Центробанка Азербайджана.
В результате, если на конец 2022 года доля электромобилей и гибридов в общем портфеле автокредитов банков составляла 17.8%, то к концу июня этого года она достигла 59.9%.
ЦБА как основной исполнительный орган активно участвует в обсуждениях в рамках мероприятия "Разработка предложений по повышению финансовой доступности для приобретения экологически чистых и безопасных транспортных средств", внося вклад в повышение финансовой доступности в этом направлении. Это мероприятие отражено в "Дорожной карте на 2024 год по стимулированию оборота и совершенствованию инфраструктуры экологически чистых и безопасных транспортных средств" Комиссии по деловой среде и международным рейтингам.
Еще в 2022 году ЦБА выдвинул предложения по повышению финансовой доступности для приобретения экологически чистых и безопасных транспортных средств и предпринял важные шаги в этом направлении. В частности, регулятор смягчил условия кредитования и внес изменения в правила для приобретения экологически чистых и безопасных транспортных средств. Все это оказало положительное влияние на кредитование и страхование такого вида транспорта. Эти инициативы повысили уровень доступности покупки упомянутых транспортных средств в кредит.
Руководство подгруппой по стимулированию оборота и совершенствованию инфраструктуры экологически чистых и безопасных транспортных средств осуществляет Агентство наземного транспорта Азербайджана при Министерстве цифрового развития и транспорта.
Стали известны причины спада немецкого автопрома
На Приморском бульваре в Баку проходит фестиваль ретро - и суперкаров
Ford отзовет около 420 000 машин в США
Единственный в Азербайджане Mercedes выставили на продажу за баснословную сумму - ФОТО
Mercedes может уйти с американского рынка из-за антикитайского закона
Bидимость будет ограничена - ВНИМАНИЮ ВОДИТЕЛЕЙ
Перекачанные шины - скрытая угроза: чем грозит избыточное давление в покрышках
На Бакинском бульваре пройдет фестиваль классических и скоростных автомобилей
Приводит ли к заторам правило, применяемое для безопасности на дорогах? - ВИДЕО
Toyota организует конференцию на тему безопасной мобильности
Покупателям BMW придется переплачивать: автоконцерн столкнулся со странным дефицитом










