Эксперт объяснил, кому выгоден новый Лачинский коридор

Карабах 1 Декабрь 2020 23:02 Читать 696
Эксперт объяснил, кому выгоден новый Лачинский коридор
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Новый Лачинский коридор, о строительстве которого объявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, будет выгоден всем сторонам, включая Россию и Турцию. Об этом сказал "Росбалту" доктор исторических наук, профессор кафедры международных отношений на постсоветском пространстве Санкт-Петербургского госуниверситета Ниязи Ниязов.

"Это вполне рабочая модель, учитывая, что гарантами договоренностей являются не только Азербайджан и Армения, но и Россия с Турцией. Проект может быть реализован - не только Лачинский коридор и новое сообщение в объезд Лачына, но и транспортный коридор, связывающий Нахчыван с основной территорией Азербайджана. Это будет иметь большое экономическое значение для региона, произойдет активизация совместных проектов, в которые будут вовлечены Азербайджан, Армения, Россия и Турция с Ираном. Это шанс на развитие территорий, которые раньше были захвачены Арменией", - отметил эксперт.

По его словам, несмотря на то, что Армения настаивала на 30- или 10-километровом коридоре, у нее сейчас нет выбора. Стране придется определиться - продолжать конфликт и пытаться взять реванш или встать на путь сотрудничества.

"С 1993 года, когда Армения оккупировала районы Нагорного Карабаха, она была в геоэкономической изоляции. Она держала эти территории, но потеряла в развитии - страна не была включена ни в один проект в регионе Южного Кавказа. Сейчас у нее есть шанс присоединиться. Что касается армян с Ближнего Востока, которые были расселены в Лачинском районе, то им придется уехать", - отметил Н.Ниязов.

По его словам, сейчас условия диктует Азербайджан, и с точки зрения законов этого государства, как и норм международного права, армяне поселились на этих территориях незаконно и должны будут переехать.

Эксперт подчеркнул, что их количество достоверно неизвестно - это может быть как 5 тыс., так и 15 тыс. человек.

"Что касается тех людей, у которых было гражданство Азербайджана до конфликта, и их потомков, они автоматически признаются гражданами АР и могут жить там дальше", - отметил Н.Ниязов.

Напомним, что Президент Азербайджана заявил, что Лачинский коридор в Нагорном Карабахе передан под контроль российских миротворцев, его согласованная ширина - 5 км. 

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ