МИД: Азербайджан использует все международные механизмы для дачи правовой оценки преступлениям Армении

Карабах 23 Сентябрь 2022 10:00 Читать 321
МИД:  Азербайджан использует все международные механизмы для дачи правовой оценки преступлениям Армении
Вы можете подписаться на наш канал WhatsApp

Азербайджан обеспечит использование всех возможных международных механизмов для правовой оценки преступлений, совершенных Арменией в период оккупации, а также продолжающихся в настоящее время.

Как сообщает Avtosfer.az об этом сообщило управление пресс-службы Министерства иностранных дел (МИД) Азербайджанской Республики, отвечая на запрос СМИ о новом обращении, поданном в Международный суд по международной конвенции 1965 года "Об отмене всех форм расовой дискриминации".

МИД напомнил, что в сентябре прошлого года Азербайджан подал против Армении в Международный суд ООН иски по международной конвенции “Об отмене всех форм расовой дискриминации":

"Суд на основании поданных Азербайджаном ходатайств 7 декабря 2021 года единогласно принял решение о временных мерах против Армении. Таким образом, суд обязал Армению принять все необходимые меры для предотвращения разжигания расовой вражды на почве ненависти на территории Армении в отношении граждан Азербайджана и лиц азербайджанского происхождения, а также воздержаться от действий, которые могут обострить или затянуть спор, в том числе затруднить его разрешение.

Основанием для принятия данного решения суда послужили представленные Азербайджаном доказательства о непривлечении к ответственности армянских лиц и этно-националистических групп (в основном VOMA, POGA и др.), пропагандирующих реваншизм, разжигающих ненависть и призывающих к насилию в отношении азербайджанцев, поощрением в ряде случаев их деятельности государственными органами Армении, награждением активистов организаций.

Несмотря на эти решения суда, Армения продолжала грубо нарушать свои обязательства в 2022 году, на территории страны не было принято никаких практических мер против реваншистов, разжигающих ненависть и призывающих к насилию в отношении азербайджанцев, а военизированные незаконные формирования продолжали свою деятельность против Азербайджана и азербайджанцев. Достаточно сказать, что основным лозунгом, звучавшим в Армении во время демонстраций внутри страны, начиная с апреля текущего года и направленным против азербайджанцев, была “Армения без турков”.

В то же время до перехода города Лачын, сел Забух и Сус района под полный контроль Азербайджана, незаконно проживавшие там в период оккупации лица армянского происхождения демонстративно проявляли свою этническую ненависть к азербайджанцам, сжигая принадлежавшие азербайджанцам дома и уничтожая леса. Правительство Армении до сих пор не предприняло никаких действенных мер по предотвращению этих случаев или привлечению указанных лиц к ответственности за совершенные преступления.

Кроме того, в ходе разминирования Лачынского района в 2021 году было обнаружено до 1400 мин армянского производства. Абсолютное большинство территорий, где были закопаны мины, - это села и поселки, где когда-то жили азербайджанцы. Основная цель этой провокации - искусственное воспрепятствование возвращения вынужденных переселенцев на родину.

Эти доказательства, свидетельствующие о грубом нарушении Арменией решений Международного суда от 7 декабря 2021 года, сегодня были официально представлены в Международный суд".

НАПИШИ КОММЕНТАРИЙ
Имя

Электронный адрес

Комментарий

ДРУГИЕ НОВОСТИ